sovainfo.ru

Сотрудники российских компаний стали зарабатывать больше, чем получали раньше в зарубежных

Зарплата - первое, на что каждый человек обращает внимание при поиске работы и трудоустройстве. Еще недавно высокое вознаграждение за работу предлагали большинство зарубежных компаний, которые успешно развивались в России. Точку в их развитии здесь поставили антироссийские санкции, которые продолжают вводить ряд недружественных государств.

Сотрудники российских компаний стали зарабатывать больше, чем получали раньше в зарубежных Фото: pixabay

По словам экспертов, большинство зарубежных компаний уходят из России с большой неохотой, так как имеют нужные ресурсы и большой рынок сбыта. Теперь им придется терять прибыль и искать новых потребителей.

А вот российские компании, наоборот, оказались в выигрыше. Профессионалы из числа россиян, которые раньше работали на конкурентов, теперь работают на отечественного производителя.

При этом, по данным специалистов, ничуть не жалеют, выбрав российского работодателя. Работа в наших компаниях надежна и высокооплачиваема.

Аналитики сервиса "Зарплата.ру" выяснили, что 78 % сотрудников зарубежных компаний, которым пришлось уволиться, уже нашли новую работу. При этом 51 % опрошенных на новом месте стали зарабатывать больше, чем у прежнего работодателя.

Работники, трудившиеся в иностранных компаниях, крайне востребованы на рынке труда и довольно легко устраиваются на новые места работы. Об этом говорит статистика. На сегодняшний день безработица в России достигла исторического минимума и составляет 3,8 %, а спрос на сотрудников остается довольно высоким.

- Необходимо отметить, что в Самарской области уровень безработицы ниже, чем в среднем по России, - говорит председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников. - Во многом это заслуга системной работы губернатора и Правительства региона в двух направлениях. В первую очередь это создание комфортных условий для бизнеса и привлечение инвестиций в регион, тем самым создание новых рабочих мест.

На сегодняшний день в службе занятости региона зарегистрировано около 11 тысяч безработных. Это на 3 тысячи человек меньше, чем на начало года.

- Уровень регистрируемой безработицы сохраняется равным 0,7 %. А на начало текущего года был 0,8 %, - рассказала министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. - Мы оцениваем такую ситуацию на регистрируемом рынке труда как стабильную и контролируемую.

По словам Ирины Никишиной, сейчас для граждан, желающих устроиться на работу, много возможностей. Количество открытых вакансий - более 42 тысяч. Это почти в 4 раза превышает число соискателей.


поделиться:


Новости партнеров 16+