sovainfo.ru

Сотрудники МЧС, участвовавшие в тушении крупных лесных пожаров, получили госнаграды

В среду, 27 июля, Дмитрий Азаров принял участие в церемонии награждения личного состава Главного управления МЧС России по Самарской области государственными наградами Российской Федерации. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях при тушении крупных лесных пожаров на территории городского округа Тольятти и муниципального района Борский Самарской области в 2021 году, губернатор вручил сотрудникам МЧС ордена Мужества и медаль "За отвагу на пожаре".


Дмитрий Азаров поблагодарил сотрудников МЧС от себя лично и от имени жителей Самарской области:

- Какая бы ни случилась чрезвычайная ситуация, вы всегда придете на помощь. Вы доблестно, самоотверженно несете службу, защищая нашу родную землю, всех ее жителей от техногенных и природных катастроф. Вы рядом, когда бушует стихия, когда люди нуждаются в помощи.

Глава региона напомнил о том, как в прошлом году, в период аномальной жары и природных пожаров, которые бушевали на территории Самарской области, сотрудники МЧС доблестно несли службу, защищая города и села, проявляя храбрость, мужество и самоотверженность.

Так, например, в Тольятти слаженные действия личного состава позволили защитить город во время крупного пожара и не допустить распространение огня на жилой сектор и промышленные предприятия.

Серьезным испытанием для работников службы стала борьба с пожаром в Борском районе.

- Конечно, всем памятен пожар в Бузулукском бору, когда только благодаря вашему мужеству и самоотверженности удалось избежать человеческих жертв. Вы помогаете людям на земле, на воде, противостоите стихии и бедствиям. Я уверен, что те традиции, которые заложены в региональном подразделении ветеранами службы, с честью продолжают нынешние бойцы и офицеры. Мы и дальше вместе будем стоять на защите интересов нашего государства, Самарской области и всех граждан, проживающих на нашей родной земле, - подчеркнул губернатор.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко поблагодарил личный состав за выполнение стоящих перед ним задач, за проявленное мужество и героизм в тушении лесных пожаров в Тольятти и на территории Бузулукского бора. Более 800 человек привлекалось для тушения пожара в Борском районе, более 300 человек в Тольятти.

- Я рад, что личный состав отмечен такими высокими государственными наградами. Люди тогда сделали просто невозможное, остановив движение пожаров на населенные пункты, - подчеркнул Олег Бойко.

Среди награжденных орденом Мужества начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Самарской области Александр Максимов. Он работает в пожарной охране 20 лет.

- У меня родители - и отец и мать - пожарные. Я пошел по их стопам, - говорит он.

В 2021 году Максимов принимал участие в борьбе с пожаром в Бузулукском бору, в одном из самых сложных в прошлом году:

- Из-за сильного шквалистого ветра была очень большая угроза распространения пожаров на населенные пункты Коноваловку и Борское. Личный состав выкладывался на полную, чтобы предотвратить распространение верхового пожара. Как показатель опасности стихии, в течение первых суток мы наблюдали 5-6 огненных смерчей высотой до 3 метров. Остановить такое практически невозможно. Личный состав делал все возможное, чтобы ликвидировать пожар в кратчайшие сроки, и мы победили стихию.

Заместителя начальника 31-го пожарно-спасательного отряда Государственной противопожарной службы ГУ МЧС по Самарской области Алексея Лаптева наградили медалью "За отвагу на пожаре". Он выбрал профессию по примеру отца, работает в пожарной охране уже 18 лет.

Алексей участвовал в тушении крупного природного пожара, который возник 10 июля 2021 года в 17-м лесном квартале Тольяттинского лесничества:

- В условиях сильного порывистого ветра и жаркой погоды огонь распространялся очень быстро. Создавалась реальная угроза перехода огня на жилые дома микрорайона Портпоселок и санатория "Лесное". Был объявлен сбор всего личного состава отряда, использована резервная техника. За счет правильных действий, а самое главное - за счет героической работы личного состава пожарно-спасательных подразделений удалось снять угрозу, локализовать пожар на площади 152 га и впоследствии его полностью ликвидировать.


поделиться:


Новости партнеров 16+