sovainfo.ru

Утонуло уже 12 человек: в МЧС по Самарской области напомнили правила безопасности на воде

В летний сезон традиционно увеличивается количество происшествий на водных объектах. В ГУ МЧС России по Самарской области напомнили правила безопасности, а также озвучили статистику трагедий.

Утонуло уже 12 человек: в МЧС по Самарской области напомнили правила безопасности на воде Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

По словам представителей экстренного ведомства, чаще всего причинами ЧП становятся купание в неустановленных для этого местах, алкогольное опьянение, плохое самочувствие.

По информации ГУ МЧС России по Самарской области, в регионе с начала года было 18 происшествий на водных объектах, погибло 12 человек, а 45 человек удалось спасти.

Большинство трагедий по данной статистике происходили на необорудованных пляжах.

Специалисты настоятельно рекомендуют отдыхать только на специально отведенных для этого местах. А также отмечают, что вода в Волге еще не прогрелась:

- Заходить в воду необходимо постепенно, особенно если до этого продолжительное время находились на солнце. Перед тем как полностью погрузиться, рекомендуем растереть водой область сердца, чтобы минимизировать риск появления спазмов.

Также в экстренном ведомстве напомнили, что алкоголь и купание – вещи несовместимые. Не менее важно следить за детьми и не оставлять их без присмотра у водоемов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций нужно звонить по единому телефону пожарных и спасателей "101", "01".


поделиться:


Новости партнеров 16+