sovainfo.ru

Сотрудники АО "СНПЗ" провели экологические уроки для учеников сызранской школы № 21

В канун Дня эколога и тема занятия была соответствующей - охрана окружающей среды. Школьники узнали, как НК "Роснефть" реализует "зеленые" проекты и какой вклад в дело защиты природы вносят сами нефтяники.

Сотрудники АО "СНПЗ" провели экологические уроки для учеников сызранской школы № 21 Фото: АО "СНПЗ"

На доступном для детей языке специалист СНПЗ рассказала о функционировании экологических объектов завода и процессе очистки сточных вод, важности акций по лесовосстановлению и воспроизводству биоресурсов Волги.

Неподдельный интерес учащихся вызвала демонстрация возможностей передвижных экопостов. Прямо на школьной площадке были взяты пробы воздуха, воды и грунта. На современном оборудовании исследования заняли всего несколько минут. Их результат показал, что все параметры – в норме.

Некоторые манипуляции школьникам разрешили выполнить самостоятельно, например, определить уровень pH воды. Возможность понаблюдать за работой постов – это не только расширение кругозора школьников и плюс в копилку их экологических знаний. Это своего рода профориентация: возможно, кто-то из ребят выберет экологию в качестве будущей профессии.

Самая эффектная часть урока – посадка цветов. Пришкольный участок украсили 200 ярких петуний. На память о встрече с заводчанами школьники получили значки "Юный эколог".

Экоуроки – часть системной природоохранной деятельности Сызранского НПЗ. Работе с людьми, воспитанию подрастающего поколения на предприятии уделяют особое внимание. Проводятся семейные праздники и фестивали, акции по сбору вторичных ресурсов. Несколько лет подряд завод выступает организатором творческого экологического конкурса для школьников Правобережья Самарской области "Свежий взгляд".

Сохранение природы для будущих поколений – значимая часть корпоративной культуры всех дочерних обществ компании "Роснефть". Так, на Сызранском НПЗ ведутся работы по реконструкции сооружений биологической и физико-химической очистки стоков и систем оборотного водоснабжения. Более 10 лет нефтепереработчики участвуют в воспроизводстве речных биоресурсов. Развивающееся на заводе волонтерское движение также ориентировано на тему экологии. Работники СНПЗ этой весной высадили 11 500 сосен на месте, пострадавшем от лесных пожаров в Сызранском районе.


поделиться:


Новости партнеров 16+