sovainfo.ru

Snow ring: байкеры Самарской области устроили гоночные заезды на льду

Получить порцию адреналина на фестивале Snow Ring ("Снежный ринг") приехали участники из разных регионов страны. Они гоняли на мотоциклах с колясками.

Первый фестиваль экстремального мотоспорта прошел в 2003 году возле села Ширяево. Многие знают его как Snow Dogs. За это время мероприятие получило всероссийской статус, и его уже проводят в других регионах. В этом году эстафету приняла Тюменская область. С 27 по 29 января в селе Абалак состоятся массовый мотослет и чемпионат по гонкам на унимото - гоночных аппаратах, имеющих одно колесо и двигатель. В соревнованиях примут учас­тие представители десятка клубов из нашей губернии.

Перед поездкой в Сибирь экстремальщики в минувшие выходные "размялись" возле Тольятти, на Васильевских озерах, на фестивале Snow Ring. Байкеры традиционно продемонстрировали уникальные транспортные средства, некоторые из них собраны вручную.

- В очередной раз дали возможность мотоциклистам вывести из гаражей своих "железных коней" и отвести душу на открытом воздухе, погонять по льду, - говорит организатор областного фестиваля Snow Ring Вячеслав Маслов. - В этом году решили провести соревнования на мотоциклах с люльками. Меры безопасности были соблюдены - все члены экипажей, то есть пилоты и пассажиры колясок, обязательно выступали в шлемах и защитной экипировке.

Как отметил один из участников гонки Валерий, порой даже старенький мотоцикл может дать фору современным машинам благодаря мастерству водителя:

- У каждого из нас есть свои секреты, свой стиль вождения.
Самый дальний путь до Васильевских озер проделал байкер из Подмосковья Геннадий "Балтика" Завальский.

- Когда узнал, что за неделю до гонок в Тюменской области пройдет еще один слет близ Тольятти, сразу решил ехать сюда, - рассказал он. - Но преодолеть тысячу километров от Москвы мне показалось слишком просто, поэтому решил сделать "небольшой" круг и отправился в путь через Севастополь. Обычно за день проезжал около 800 километров. Сбавить темп пришлось возле Воронежа, когда я попал под ледяной дождь. Там за девять часов смог проехать всего 200 километров. Но в другие дни с погодой повезло. В Севастополь добрался по Крымскому мосту, потом доехал до Мариуполя. Обогнул Азовское море и направился до Волгограда. Оттуда уже стартовал в Самарскую область. Всего намотал 4 200 километров. Впереди еще 1 500 километров до Тобольска.

В следующем году 20-й по счету фестиваль Snow Dogs планируют провести на исторической родине - в Ширяеве.



поделиться: