sovainfo.ru

"Снова подросток": самарский психолог рассказал о кризисе среднего возраста

Понятие кризиса среднего возраста пугает тех, кому немного за 30. Как справиться? Как распознать? Почему вообще это происходит? Журналист sova.info обратился с вопросами к самарскому психологу.

"Снова подросток": самарский психолог рассказал о кризисе среднего возраста Фото: geralt / pixabay

Психолог Дмитрий Львов отметил:

- В нашей стране принято как-то легкомысленно относиться к такому явлению, как возрастной кризис. Дитятко стало нервным и возбудимым? Ерунда! Это просто кризис трёх лет. Мужик загулял? Перебесится - это кризис среднего возраста. Как будто эти кризисы возникают сами по себе и сами по себе проходят. Увы, это не так.

По словам эксперта, мы все переживаем возрастные кризисы. Если преодолели успешно, то на выходе получаем новый навык, становимся успешнее и сильнее. А если не очень эффективно прошли этот жизненный этап, можно получить и травму. Возрастной кризис - серьезное испытание для человека.

Психолог поясняет, что кризис среднего возраста переживают и мужчины, и женщины. По его словам, у кризиса нет рода, то есть с ним сталкиваются и мужчины, и женщины.

- Это кризис середины жизни. Уже отчётливо заметны признаки старения, уже начинает давать сбои здоровье, тело подводит… Как правило, жизнь уже устаканилась, вошла в стабильную колею, и значительно нарушить её течение могут только какие-то экстремальные обстоятельства, от которых никто не застрахован. В остальном же всё стабильно, привычно и предсказуемо. И вот тут-то кризис и поджидает!

Дмитрий Львов поясняет, что до наступления среднего возраста все в той или иной степени чего-то достигают, за что-то борются, с кем-то конкурируют, ставят цели и достигают их, решают свои и чужие проблемы и совсем не имеют времени задуматься - а нравится ли им то, как они живут? И тут они останавливаются, оглядываются назад, по сторонам. И от увиденного зависит, как будет пережит кризис среднего возраста.

- Кстати, кризис среднего возраста часто называют новым подростковым периодом. И неспроста! Если у подростка впереди ещё вся жизнь, то у сорокалетнего человека она, увы, клонится к закату. Это, знаете ли, отлично стимулирует! Теперь понимаете, почему 40-летние вдруг резко меняют жизнь? Разводятся, меняют работу, страну, веру? Потому что им не нравится то, как они живут! Они уже достаточно разочаровались в общественных нормах, чтобы понимать - Деда Мороза не существует. Никто с места не сдвинется, чтобы сделать их счастливыми. Всё приходится делать самостоятельно. Это бесит и огорчает одновременно… Сложно быть 40-летним.

Дмитрий Львов отмечает, что есть способы с кризисом справиться. Самый верный способ - родиться в семье или жить в обществе, где уважение к личности другого человека - не пустой звук. Но так случается далеко не всегда. Второй способ - начать личную психотерапию. Для эффективного прохождения любого возрастного кризиса крайне важно иметь рядом человека, который не будет критиковать и указывать, как надо и как не надо поступать, а при необходимости научит, объяснит, обратит внимание на подстерегающую опасность, поддержит в трудную минуту и выступит в роли жилетки, если это необходимо.

- Так что, если у вас нет такой семьи или вы не живёте в обществе, способном на такие отношения, обратитесь к специалисту. Хотя кому я это говорю?! Часто ли подростки следуют добрым советам?


поделиться: