sovainfo.ru

Получить права, поставить авто на учёт: в ГИБДД Самарской области рассказали о преимуществах "Госуслуг"

За 2021 год региональная Госавтоинспеция зарегистрировала 307 496 автомобилей и выдала 128 295 водительских удостоверений. В ведомстве напомнили, что получение прав, постановка и снятие с учета автомобиля стало проще и доступнее на портале "Госуслуги".

Получить права, поставить авто на учёт: в ГИБДД Самарской области рассказали о преимуществах "Госуслуг" Фото: pixabay/janeb13

По данным ГИБДД, самые востребованные позиции – это регистрация транспортных средств, проведение экзаменов и выдача водительских удостоверений.

В ведомстве напомнили, что при продаже автомобиля бывший владелец должен снять его с учета. Покупатель же обязан зарегистрировать машину вновь. Всё это можно сделать без очного посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции. Достаточно лишь направить в электронном виде через портал "Госуслуги" соответствующее заявление и копию договора купли-продажи.

Также при подаче заявления в электронном виде сокращаются сроки и финансовые издержки. Снижаются коррупционные риски, а благодаря электронному документообороту уменьшаются бюрократические проволочки.

В ведомстве отметили, что самое комфортное время для получения государственных услуг - четверг и пятница с 15:00 до 17:00.


поделиться:


Новости партнеров 16+