sovainfo.ru

Паспорта коллективного иммунитета могут ввести в Самарской области с 1 августа 2021 года

В регионе продолжается разработка механизма автоматического получения промпредприятиями и компаниями сферы торговли и услуг паспорта коллективного иммунитета к COVID-19. Первые результаты работы цифрового контура обсудили на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Паспорта коллективного иммунитета могут ввести в Самарской области с 1 августа 2021 года Фото: Дмитрий Бурлаков

Предполагается, что данная мера заработает с 1 августа после доработки автоматической платформы. Документ о коллективной иммунизации будут получать организации, в которых вакцинировалось (либо обладает необходимым уровнем антител) более 60 % от штатной численности коллектива.

Необходимость подобной меры объясняется ростом числа заболевших коронавирусом: по данным на понедельник, диагноз поставлен 198 жителям региона. Помимо этого, увеличилось количество обратившихся с признаками ОРВИ и внебольничными пневмониями. По словам и. о. руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Шерстневой, в совокупности это является "плохим прогностическим признаком".

- Учитывая осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки как в РФ в целом, так и в Самарской области, возражаем против проведения любых массовых мероприятий в очном формате. Для стабилизации ситуации также необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима и сохранить охват тестированием на достигнутом уровне, - подчеркнула она.

Светлана Шерстнева сообщила, что на общероссийском селекторном совещании глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова привела Самарскую область в пример как регион, который принял решение перевести в иной формат два масштабных мероприятия - Грушинский фестиваль и форум "iВолга". По словам Поповой, решение об отмене массовых мероприятий в регионе позволило избежать "взрывного стремительного роста заболеваемости".

Особое внимание оперштаб обратил на тот факт, что ковид "помолодел" - более тяжелое течение болезни отмечается среди жителей трудоспособного возраста от 18 до 49 лет. Менее всего заражаются люди старшего поколения из-за вовремя проведенной вакцинации.

Как сообщил министр здравоохранения Армен Бенян, с начала прививочной кампании первый компонент вакцины получили 573 187 человек, 430 659 жителей региона привились вторым компонентом и завершили вакцинацию. Всего привито 37,62 % жителей от запланированного, израсходовано 95 % поступивших доз вакцины.

Армен Бенян подробно остановился на исполнении поручения губернатора Дмитрия Азарова о перераспределении вакцины между муниципалитетами и медучреждениями региона. Напомним, на прошлом заседании глава региона поручил выстроить работу так, чтобы медучреждениям с большим потоком желающих пройти вакцинацию препарат оперативно перераспределяли из поликлиник, где нет наплыва пациентов. Руководитель областного Минздрава доложил об исполнении поручения.

- В последние дни мы отмечаем, что темпы вакцинации значительно увеличились, - прокомментировал Армен Бенян.

Председатель Правительства Виктор Кудряшов обратил внимание министра на необходимость проанализировать, как повлияла вакцинация на динамику заболеваемости в разрезе различных возрастных, социальных групп населения и муниципалитетов.

- Прошу сосредоточиться на этой работе. Эта информация необходима нам для продолжения кампании по вакцинации. Уверен, что результаты такого анализа станут важным средством убеждения граждан в пользе и необходимости прививок против новой коронавирусной инфекции, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Армен Бенян также доложил, что имеющиеся ресурсы позволяют системе здравоохранения справляться с наплывом пациентов, однако с учетом рисков проводится дополнительная закупка медикаментов, в готовности находится коечный фонд, который в первую очередь в случае необходимости будет переведен под лечение ковид-больных. Помимо этого, для обеспечения кислородом медучреждений в проработке находится вопрос ограничения потребления газов крупными промпредприятиями региона. Поручение дано Минпромторгу региона.

Непростая ситуация с распространением COVID-19 накладывает дополнительную ответственность на бизнес. Чтобы избежать локдауна, в регионе уже неделю отлаживается работа системы выдачи паспортов коллективного иммунитета. Она подразумевает его автоматическую выдачу тем компаниями, где вакцинировано (в том числе переболело) более 60 % персонала. Сертификат будет выдаваться на три месяца, и позволит компаниям работать при возможном введении дополнительных ограничительных мер.

"Пилотные" компании - две ресторанные структуры и один ретейлер - уже опробовали алгоритм, внесли свои предложения по совершенствованию платформы. В тестовом режиме заработает через неделю, а с учетом доработок система может быть внедрена уже с 1 августа.

Дмитрий Азаров поручил руководителю департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Алексею Софонову ознакомить с системой и возможностью ее внедрения максимальное число бизнес-структур, в том числе через СМИ. Предприниматели, подчеркнул губернатор, должны быть готовы к возможным мерам.

- Здесь не должно быть никаких сюрпризов ни для жителей региона, ни для бизнеса. Мы должны заранее все вместе обсудить, рассказывать, как это будет работать, чтобы бизнес тоже настраивался. Вежливо, аккуратно, предметно все обсуждаем и доводим информацию - бизнес должен чувствовать свою ответственность и иметь время на подготовку, - резюмировал Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+