sovainfo.ru

Контроль за соблюдением действующих ограничений в Самарской области будет усилен

Усиление контроля за соблюдением ограничений, сокращение времени доставки вакцины до медучреждений, предложения по организации допуска на массовые мероприятия организаторов, участников и зрителей обсудили на оперштабе по предупреждению завоза и распространения COVID-19. Заседание провел губернатор Дмитрий Азаров.

Контроль за соблюдением действующих ограничений в Самарской области будет усилен Фото: Дмитрий Бурлаков

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается напряженной на территории большинства регионов. Несмотря на то что показатели Самарской области ниже, чем в среднем по стране, в последние две недели в губернии фиксируется увеличение количества заболевших, отметила в своем докладе и. о. руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Шерстнева.

Она напомнила, что в области по-прежнему действуют все ограничительные меры, их (при неукоснительном соблюдении) достаточно для стабилизации общей ситуации. Кроме этого, она обозначила четкую позицию Роспотребнадзора: ведомство по-прежнему возражает против проведения любых массовых мероприятий в очном формате. Светлана Шерстнева также рекомендовала усилить контроль за соблюдением ограничительных мер. В первую очередь это касается общепита, сферы услуг и общественного транспорта.

- На мой взгляд, сегодня контроля над исполнением ранее принятых поручений недостаточно. Мы не отменяли ограничения в отличие от большинства субъектов России, поэтому ситуация у нас чуть получше, - подчеркнул губернатор. - Сейчас требуются усилия, чтобы все меры, которые приняты постановлением, исполнялись.

Ответственность за обеспечение исполнения мер безопасности лежит главным образом на муниципальных властях.

По информации министра здравоохранения Армена Беняна, в регионе фиксируется рост стационарных и амбулаторных больных. На случай обострения ситуации в медучреждениях ввели 2842 дополнительные койки. По данным на вторник, свободными остаются 36 % коечного фонда.

Бесплатными лекарствами обеспечиваются все амбулаторные больные. Кроме того, Правительство РФ дополнительно выделило губернии 14 млн рублей для закупки необходимых медпрепаратов.

Армен Бенян подчеркнул: самым действенным способом уберечься от инфекции является вакцинация. Препаратами регион обеспечен, что позволяет увеличивать темпы кампании. На данный момент привито 33,79 % от плановых показателей: 518 333 человека получили первую дозу препарата, 416 269 жителей завершили вакцинацию. В лидерах - Камышлинский, Хворостянский, Шенталинский, Исаклинский, Клявлинский, Елховский и Челно-Вершинский районы. Там привито от 60 % и больше.

- Мы вышли на неплохие темпы вакцинации, - констатировал Дмитрий Азаров. - Очень важно, чтобы не было даже малейших сбоев, а это во многом зависит и от поставки вакцины - над этим мы работаем. Главное, чтобы вакцина в кратчайшие сроки доставлялась по медицинским учреждениям. Попрошу отдельно исследовать этот вопрос и понять, в чем сложность и как нам сократить время доставки буквально до 3-4 часов, а не растягивать процесс на сутки.

Глава региона также поставил задачу министру держать на личном контроле отработку всех обращений граждан по теме вакцинации.

- Мне поступают обращения граждан, причем как персонально, так и в соцсетях, - отметил Дмитрий Азаров и зачитал несколько сообщений. - Есть вопросы по передаче информации о вакцинации пациентов из мобильных пунктов в поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС.

Губернатор поручил внимательно отнестись к этому вопросу, чтобы понять причину сбоев и предотвратить их.

Обращались люди и по вопросу вакцинации маломобильных граждан в Жигулевске.

- Заявление написали три недели назад в поликлинике. Каждый день уточняем, когда придут врачи. Нам говорят, что нет мобильной бригады, - зачитал обращение губернатор.

Он обратил внимание главы Жигулевска на этот случай и попросил разобраться, в чем дело. Дмитрий Азаров поручил в кратчайшие сроки обеспечить вакцинацию на дому по заявлению граждан и держать этот вопрос на личном контроле.

Помимо прочего, поступила жалоба из Октябрьского района Самары, где людям отказали в плановой вакцинации ребенка от кори и краснухи. А в Волжской ЦРБ уже две недели не выдают инсулин больному сахарным диабетом. Дмитрий Азаров потребовал до конца дня решить вопрос и отработать все жалобы жителей Самарской области, которые поступили.

Есть вопросы и по выдаче сертификатов о вакцинации. Руководителю региона написали люди, которые завершили вакцинацию несколько месяцев назад, а документ в электронном виде еще не поступил.

- Мы рассматриваем вопросы по допуску людей на различные мероприятия при наличии сертификата. Без своевременной выдачи сертификатов это невозможно обеспечить. Необходимо отладить эту работу в полной мере, - отметил Дмитрий Азаров.

На оперштабе продолжили тему, которая касается допуска на массовые мероприятия при предъявлении либо сертификата о вакцинации, либо отрицательного ПЦР-теста, либо справки о наличии антител. Есть несколько вариантов организации этого процесса. Каждый из них детально рассмотрели, но окончательное решение будет принято только после изучения всех нюансов.

Дмитрий Азаров заявил, что все варианты должны быть отработаны, в том числе с учетом мнения общественности и бизнес-сообщества. Глава региона обратил внимание: есть субъекты, которые вводили дополнительные меры, потом их отменяли и снова вводили.

- Вот эта ситуация людям непонятна, и власть воспринимается несерьезно, - заметил Дмитрий Азаров. - Мы такой суеты не допустили - мы все ограничения выдерживаем. И здесь мы должны принимать решения, которые не будут отменены по тем или иным причинам. Решения, которые будут обеспечены ресурсно, технологически, которые будут понятны людям и бизнес-сообществу.

Такой же подход будет использован при отработке оформления так называемого "паспорта коллективного иммунитета", который будет выдаваться предприятиям, торговым точкам и общепитам, компаниям в сфере услуг, где привито более 60 % персонала. Документ позволит этим структурам беспрепятственно работать.

Дмитрий Азаров поставил задачу департаменту информационных технологий уже со среды в тестовом режиме запустить возможные программные решения.


поделиться: