sovainfo.ru

Синоптики рассказали, чем гололед отличается от гололедицы

Температурные качели этой зимой в Самарской области часто приводят к образованию льда на тротуарах и дорогах. Синоптики в своих прогнозах упоминают гололед и гололедицу. Оказалось, что это не одно и то же.

Синоптики рассказали, чем гололед отличается от гололедицы Фото: Анна Коротченкова

В Росгидромете пояснили, что гололедица – это когда скользко идти по тротуарам или ехать на машине по дорогам, а гололёд – следствие выпадения переохлажденных или замерзающих осадков (дождя, мороси), когда ледяная корка образуется и на горизонтальных, и на вертикальных поверхностях.

Также при гололеде бывает гололедица, что делает поверхности еще более скользкими.

Российские метеорологи рассказали более подробно о каждом из этих явлений. Так, гололедица – это лед на земле и дорогах, который появился после оттепели, как только стукнул мороз. Также он образуется из-за замерзания мокрого снега, дождя или мороси от соприкосновения с сильно охлажденной поверхностью. Гололедица возникает и там, где из-за большого количества транспорта или пешеходов образуется снежный накат.

А гололёд – это слой плотного льда, чаще всего прозрачного. Он нарастает на поверхности земли и на предметах преимущественно с наветренной стороны. Специалисты поясняют, что это происходит от намерзания капель переохлажденного дождя или мороси.

Гололед в основном можно наблюдать при температуре у поверхности от 0 до -3 градусов. Толщина льда достигает несколько см. Если диаметр ледяных отложений превышает 20 мм, то гололед считается сильным и представляет опасность.

33iksJVASBc.jpg

Фото: Росгидромет

Судя по прогнозу погоды на февраль, жители Самарской области смогут наблюдать оба этих явления.


поделиться:


Новости партнеров 16+