sovainfo.ru

Симптомы дефицита йода у детей: ответ эндокринолога

Главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Самарской области, заведующая эндокринологическим отделением Самарской детской больницы им. Н. Н. Ивановой Евгения Михайлова рассказала о том, как нехватка йода влияет на развитие детей. 

Симптомы дефицита йода у детей: ответ эндокринолога Фото: Unsplash

По ее словам, йод - структурный компонент тиреоидных гормонов. Они регулируют многочисленные системы в организме человека, а также влияют почти на все его клетки и ткани. Кроме того, эти гормоны участвуют в процессах созревания и роста, адаптации и приспособления к окружающей среде. В развитии и регуляции психики, нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и репродуктивной систем и органов ЖКТ. 

Эндокринолог отметила, что дефицит йода может быть опасен. Его недостаток в организме не всегда явно проявляется. Иногда это происходит абсолютно бессимптомно, поэтому дефицит йода называют также "скрытым голодом". 

Также медик пояснила, что йод - ключевая составляющая гормонов щитовидной железы. Если в организм поступает мало йода и железа, то недолгое время щитовидка сможет вырабатывать определенное количество гормонов с помощью внутренних резервов. Однако если ситуация затянулась, то начинают развиваться разные йододефицитные заболевания и появляются нарушения работы щитовидной железы. 

Специалист перечислила патологии, связанные с недостатком йода: 

- формирование узлового или диффузного зоба; 

- развитие гипотиреоза; 

- эндемический кретинизм; 

- нарушения репродуктивных функций; 

- снижение параметров физического и когнитивного развития. 

Кроме того, добавила врач, йодная недостаточность плохо сказывается на росте и развитии организма ребенка в целом. Особенно дефицит опасен во время беременности. Из-за этого может случиться выкидыш или врожденные аномалии. Бывает, что у таких детей появляются задержки в физическом развитии и умственная отсталость. 

Эндокринолог рекомендует обеспечить ребенка после рождения этим микроэлементом, ведь нехватка йода у малышей приводит к снижению интеллекта, а в более взрослом возрасте - к легкой умственной отсталости и снижению способностей к обучению. Она напомнила, что человеческий мозг наиболее интенсивно развивается именно до 2 лет. 

Врач-эндокринолог назвала симптомы дефицита йода у детей: 

- слабость, сонливость и повышенная утомляемость; 

- ухудшение памяти; 

- плохая концентрацией внимания; 

- снижение школьной успеваемости; 

- задержки развития на первом году жизни; 

- частые простуды; 

- анемия; 

- отечность; 

- сухость кожных покровов; 

- выпадение волос, замедление темпов роста волосяного покрова; 

- ломкость ногтей; 

- запоздалое прорезывание зубов; 

- патологии зубной эмали; 

- частые запоры; 

- отставание в росте от сверстников; 

- лишний вес; 

- сбои менструального цикла; 

- пониженная температура тела (гипотермия). 

Евгения Михайлова продолжила: 

- При наличии хотя бы нескольких из перечисленных симптомов у ребенка любого возраста рекомендуется обратиться к педиатру и эндокринологу для проверки гормонального фона и исключения йододефицитных состояний, влекущих за собой нарушения работы щитовидной железы. Для профилактики необходимо употреблять йодированные продукты питания. 

А недавно самарский эндокринолог рассказала, как сохранить здоровье щитовидной железы.


поделиться:


Новости партнеров 16+