sovainfo.ru

Школьники села Приволжье узнали, как взвешиваются космонавты

12 апреля, в День космонавтики, в честь 60-летия полёта первого человека в космос, ученики школы № 2 села Приволжье приняли участие во Всероссийской космической лабораторной работе "Космолаб-2021". Выполнить задание школьники могли на базе мини-технопарка "Квантум Приволжье", созданного в школе благодаря программе "Современная школа" национального проекта "Образование".

Школьники села Приволжье узнали, как взвешиваются космонавты Фото: администрация Прилволжского района

Всероссийская космическая лабораторная работа "Космолаб- 2021"- проект Академии министерства просвещения России, целью которого является формирование интереса к наукам и технологиям через практическую деятельность.

Ученики 7-11 классов за 108 минут (именно столько длился первый полёт человека в космосе) под руководством учителя физики Татьяны Панькиной пытались определить плотность и массу Земли, коэффициент жёсткости космического массметра, а также знакомились с интересными фактами в истории развития космонавтики.

Учитель физики Татьяна Панькина отметила:

- Лабораторная работа включала задания, для решения которых необходимы знания физики, эрудиция и смекалка. В работе ребята использовали современное специальное оборудование мини-технопарка (электронные и рычажные весы, динамометр и др), которое помогло им справиться с заданиями.

8-классница Татьяна Казанкова отметила, что все было очень увлекательно и познавательно:

- По ходу проведения лабораторной работы мы узнали о том, как измеряют массу планет и звезд. Сами определяли массу не только созданной из кусочка земли модели нашей планеты, но и нескольких других объектов: карандаша, металлического бруска, стёрки, смартфона.

Учащийся 9 класса Павел Кошмин после урока рассказал:

- Очень интересно было узнать об особенностях взвешивания космонавтов. Мы посмотрели видеоролик о специальном надёжном приборе для постоянного мониторинга массы тела космонавтов в полёте и при подготовке их к возвращению на Землю, а затем сами пытались определить массу различных тел.


поделиться: