sovainfo.ru

Школьники Исаклинского района программируют умных роботов

Благодаря национальному проекту "Образование" в Исаклинской школе работает мини-технопарк "Квантум", основной задачей которого является развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники.

Школьники Исаклинского района программируют умных роботов Фото: Администрация Исаклинского района

В нем работает 9 объединений, в которых дополнительное образование получают 127 учащихся школы села Исаклы и 66 ребят из других образовательных организаций района, посещающих занятия по графику, рассказали в районной администрации.

В начале апреля будущие инженеры и программисты собрались на районный конкурс юных конструкторов робототехники, посвященный Году науки и технологий.

Роботы, созданные руками ребят, снабжены специальными программами, направленными на решение технических заданий конкурса. Юные конструкторы к своим созданиям относятся с большой душевной теплотой, поэтому у каждого робота есть имя.

Первым этапом конкурса стал "Кегельринг", на котором робот должен был за максимально короткое время сместить за обозначенные пределы все кегли. Роботы Ромик (конструкторы Роман Ясенев, Алексей Романов) и Егорушка (Данила Егоров) успешно справились со всеми кеглями, а Ред Булл Дмитрия Лобашова оказался не совсем готов к этому испытанию.

Зрелищным стал этап сумо, на котором робот должен был вытолкнуть противника за пределы ринга. В этом испытании не было равных Егорушке. Победителем конкурса стал Данила Егоров.

Учитель информатики Исаклинской школы Игорь Моторин рассказал после соревнований:

- За 1,5 года существования "Квантума" 58 юных конструкторов приняли участие в 9 конкурсах различного уровня, по итогам которых 9 человек стали победителями, 25 вошли в число призеров. Это весомый результат для сельских школьников.

поделиться:


Новости партнеров 16+