sovainfo.ru

Школьники Самарской области стали участниками уроков правовой грамотности

Полицейские провели познавательные уроки в школах Самарской области. Ребятам рассказали об ответственности за нарушение закона и о том, как им самим не стать жертвами преступников в интернете.

Школьники Самарской области стали участниками уроков правовой грамотности Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Один из таких уроков прошел в похвистневской школе. Полицейские рассказали о наиболее распространенных нарушениях закона несовершеннолетними, о том, как ставят на учет и на конкретных примерах объяснили, с какого возраста могут привлечь к ответственности за преступления.

Также ребят предупредили, что нельзя совершать покупки на незнакомых сайтах и не стоит переходить по подозрительным ссылкам.

О безопасности в интернете поговорили и со старшеклассниками Приволжского района. Полицейские подчеркнули, что нельзя указывать персональные данные, разглашать пароли от своего аккаунта и общаться с неизвестными.

Инспектор по делам несовершеннолетних пояснила, что распространение в соцсетях информации с ненавистью, враждой или унижением человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма. За такие публикации могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

Ранее специалисты назвали основные правила, которые помогут не попасться на уловки киберпреступников.


поделиться:


Новости партнеров 16+