sovainfo.ru

Школьники Самарской области показали мастерство в управлении беспилотниками

В Исаклинском районе более 30 школьников из различных населённых пунктов 63 региона участвовали в первом региональном конкурсе AeroSkill.

Школьники Самарской области показали мастерство в управлении беспилотниками Фото: pixabay.com

В выходные был порывистый ветер и дождь, но это не помешало детям показать отличные результаты в управлении беспилотными летательными аппаратами. Во время состязаний работал уникальный передвижной технопарк "Мобильный кванториум", который выполняет целый комплекс образовательных задач в школах отдалённых населенных пунктов региона. Он был получен структурным подразделением Самарского отделения Центра детско-юношеского технического творчества благодаря национальному проекту "Образование".

Руководитель структурного подразделения центра Николай Васильев рассказал:


- Это первое такое испытание для воспитанников школ области, в которых работал передвижной технопарк "Мобильный кванториум". Принципиальная новизна этого состязания состоит в том, что ребятам предлагается ряд заданий по использованию средств программирования и моделирования, а также управления беспилотными летательными аппаратами в практических целях. Сегодня этим конкурсом мы подводим своеобразный итог второго учебного года работы передвижного технопарка.

Первый дистанционный этап мероприятия выявил сильнейших в номинации 3D-моделирования. По его итогам участники получили допуск к соревнованиям беспилотников. По условиям очных состязаний ребята должны были показать мастерство управления квадрокоптером в визуальном пилотировании и специальной "Поисковой операции". Победителем в ней стал воспитанник технопарка "Кванториум-63 регион" Василий Рузов, второе место - у воспитанника самарского Центра технического творчества "Интеграл" Данилы Гончарова, третье место присуждено учащейся исаклинской школы Полине Филипповой.

Лучшим в номинации "Визуальные полеты по трассе" назван учащийся 5-го класса той же школы Матвей Мыцу, второе место занял школьник из Исаклинского района Артем Сульдимиров, а третье - ученик из Похвистневского района Руслан Гариков.


поделиться: