sovainfo.ru

Ученые Самарского университета приспособили российские беспилотники к жаркому климату

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева акклиматизировали отечественные беспилотники к жаркой погоде Аравийского полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Ученые Самарского университета приспособили российские беспилотники к жаркому климату Фото: пресс-служба Самарского университета

Предполагается, что это поможет увеличить поставки техники в ряд стран Ближнего Востока. Совместно со специалистами компании-разработчика беспилотников ученые усовершенствовали систему охлаждения двигателя дрона для работы в условиях высоких температур воздуха. Компания выпускает беспилотники вертолетного типа и поставляет свою продукцию за рубеж, в том числе в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей, научный руководитель лаборатории криогенной техники Самарского университета Дмитрий Угланов рассказал:

- На основе проведенных исследований и численного моделирования были подобраны максимально эффективные параметры вентилятора системы охлаждения, обеспечивающие стабильную работу двигателя при высоких температурах окружающей среды вплоть до 60 градусов Цельсия.

Ученые отмечают, что летним днем температура воздуха в странах Ближнего Востока нередко приближается к 50 градусам по Цельсию. Это создает дополнительную нагрузку на технику и может отрицательно влиять на рабочий ресурс двигателя. Однако акклиматизация беспилотников позволит избежать этих проблем.


поделиться:


Новости партнеров 16+