sovainfo.ru

Школьники и студенты России начали получать "Пушкинскую карту" номиналом 3 тысячи рублей

По инициативе Президента России Владимира Путина школьники и студенты в сентябре начали получать "Пушкинскую карту", которая дает возможность бесплатно посетить музеи и театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. В 2021 году в рамках пилотного проекта карту выдают с балансом в 3 тысячи рублей. В 2022 году сумма на культурные походы возрастет почти вдвое.

Школьники и студенты России начали получать "Пушкинскую карту" номиналом 3 тысячи рублей Фото: Сообщество "Пушкинская карта" ВКонтакте

Как получить карту

В Министерстве культуры России сообщили, что "Пушкинскую карту" с 1 сентября могут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

Первый шаг для получения "Пушкинской карты" - оставить заявку на портале госуслуг. Если подтвержденной записи на сайте нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на "Госуслугах", ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение "Почта Банка" - там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении "Госуслуги. Культура", которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий.

Сколько денег будет на карте

В 2021 году на каждую "Пушкинскую карту" государство начислит 3 тыс. рублей (средства нужно потратить до 31 декабря, иначе они сгорят), а с 1 января 2022 года ее номинал составит 5 тыс. рублей.

Как их можно тратить

Потратить деньги со счета "Пушкинской карты" можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Важно отметить, что билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому на первом этапе нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность. В ближайшее время планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить собственника.

Надо сказать, что баланс карты нельзя пополнить самостоятельно - средства на нее зачисляются государством один раз в год. Кроме того, пока отсутствует возможность оплатить билет частично "Пушкинской картой" и частично своими деньгами. Возможно, такой вариант появится в будущем.

При желании билет можно будет вернуть, в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку. Снять деньги с карты не получится: ее баланс можно использовать только в рамках системы.

Куда можно пойти

Полная афиша доступных мероприятий и учреждений есть в мобильном приложении "Госуслуги. Культура" и на портале Культура.РФ.

Достаточно выбрать нужный регион и узнать о мероприятиях. Еще в мобильном приложении можно быстро находить музеи, театры, культурные центры на карте или в списке и получать всю информацию о выбранных местах: адрес, график работы, фото, расписание мероприятий и цены на билеты. Для покупки достаточно нажать "Купить билет" и ввести реквизиты "Пушкинской карты" на сайте продавца. Билет придёт на электронную почту.

Напомним, в июне в ходе прямой линии Президент России Владимир Путин отметил:

- Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены на этом экономить. Надеюсь, что в этом смысле у них не будет такой необходимости. Они смогут это сделать в данном случае за счет государства.


поделиться:


Новости партнеров 16+