sovainfo.ru

Школьники Алексеевского района пройдут предпрофильную подготовку

В школах Алексеевского района стартовала предпрофильная подготовка для учащихся 9 классов в новом формате, с использованием автоматизированной информационной системы "Трудовые ресурсы". Как отмечают педагоги, работа с данной системой обеспечивает возможность самореализации каждого ребёнка, что является одной из задач национального проекта "Образование".

Школьники Алексеевского района пройдут предпрофильную подготовку Фото: pixabay.com

Автоматизированная информационная система "Трудовые ресурсы" помогает выпускникам образовательных учреждений в планировании карьеры. Каждому учащемуся 9 класса предстоит пройти 3 курса, на которых они познакомятся с миром разных профессий. Преподавать на курсах будут педагоги профессиональных образовательных организаций с использованием дистанционных технологий.

Классный руководитель Светлана Александрина рассказала:

- Наши ребята будут проходить предпрофильные курсы технической и социально-гуманитарной направленности. Учащиеся смогут познакомиться с профессиями в сфере общественного питания, психолога, воспитателя, бухгалтера-экономиста, графического дизайнера, программиста. Хорошо, что программа позволяет школьникам из любого населенного пункта познакомиться с особенностями интересующей профессии в дистанционном режиме.

Как отмечают в Министерстве просвещения РФ, мероприятия национального проекта помогают дать выпускникам школ представления о текущей ситуации на рынке труда, о местах для трудоустройства, о требованиях работодателей к специалистам конкретного направления подготовки.


поделиться: