sovainfo.ru

Школа в Георгиевке присоединилась к федеральному проекту "Парта героя"

В память о двух выпускниках, погибших при исполнении интернационального долга, в школе села Георгиевка открыли две "Парты героя".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На торжественной линейке, посвященной событию, присутствовали глава Кинельского района Юрий Жидков, представители органов внутренних дел, общественных организаций, родные и сослуживцы погибших героев.

Сергей Панферов погиб в Афганистане в июле 1983 года. Ему было 19 лет.

- Сережа был очень жизнерадостным, добрым, отзывчивым юношей, умел дружить, рассказывает сестра героя Тамара Миненкова. – Я очень благодарна директору и педагогам школы за то, что память о моем брате живет среди людей, что на него может равняться молодежь. Такие акции очень важны, особенно сейчас, в наше неспокойное время, чтобы люди помнили о силе духа наших бойцов во все времена.

Владимир Цедилкин погиб в декабре 2002 года, неся вахту на боевом посту. Он был сотрудником кинологической службы полиции.

- Когда это случилось, мне было всего шесть лет, Но я помню, как папа забирал меня из детского сада, как часто брал с собой на работу, - вспоминает его дочь Наталья. – Но самое яркое воспоминание – это то, что он никогда не бросал слов на ветер, всегда выполнял обещанное, был человеком дела. Мне очень приятно, что в память о моем отце в школе теперь есть отдельная парта, сидеть за которой для ребят будет особой честью.

Директор Георгиевской средней общеобразовательной школы имени ветерана Великой Отечественной войны И. А. Танчука Румия Ивлиева рассказала, что в школе есть классы, которые носят имена Сергея Панферова и Владимира Цедилкина.

- Проект "Парта героя" - это еще очень важная традиция по увековечиванию памяти выпускников школ по всей стране, - считает руководитель школы. - Мы держим постоянную связь с родными наших героев, для которых очень важно, что о них не забывают.

После торжественной линейки гости мероприятия посетили школьный музей, приняли участие в уроке мужества и возложении цветов к мемориальным плитам.



поделиться: