sovainfo.ru

Школьники из Обшаровки посвятили "Зарницу" памяти Героя Советского Союза Петра Потапова

Благодаря национальному проекту "Образование" и его составляющей "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" в школе № 1 села Обшаровка прошла военно-спортивная игра "Зарница". В ней приняли участие школьники 5-9 классов, сообщили в администрации Приволжского района. 

Школьники из Обшаровки посвятили "Зарницу" памяти Героя Советского Союза Петра Потапова Фото: администрация Приволжского района

Преодоление полосы препятствий, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, сбор вещмешка и плащ-палатки, военно-историческая викторина и много других состязаний и конкурсов ждали ребят на станциях.


- Такие мероприятия, как "Зарница", способствуют сплочению детского коллектива, формируют и развивают у молодых ребят патриотическое сознание, чувство верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни. И конечно же, игровые моменты создают интерес, позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике, - отмечает директор школы № 1 Павел Усачев.


Все команды прошли этапы достойно.


- Своими военными, спортивными умениями и знаниями мы, ученики, стараемся быть достойными памяти выпускника школы Героя Советского Союза Петра Матвеевича Потапова, - рассказал ученик 7 класса Никита Татаринцев. - Он ушел на фронт совсем юным парнем. Был заместителем командира эскадрильи штурмового авиационного полка. Совершил более 200 боевых вылетов. Погиб при выполнении боевого задания, направив горящий самолёт на зенитную батарею и скопление вражеской пехоты на берегу Дуная. Поэтому в ходе игры все ребята заранее готовятся к игре и очень серьезно относятся к выполнению заданий.


поделиться: