sovainfo.ru

Ширяево встретило гостей фестиваля "Жигулевская вишня"

Царь-пирог, вареники с вишней, дефиле в оригинальных костюмах, ярмарка ремёсел, игры и конкурсы — всё это о фестивале "Жигулёвская вишня", который прошёл сегодня, 13 августа, в Ширяеве.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На "Жигулевскую вишню" приехали не только жители Самарской области, но и гости из других регионов. Традиционно фестиваль собирает любителей народного творчества со всех уголков страны и ближнего зарубежья.

Программа, как всегда, была насыщена событиями и вишневыми сюрпризами. На площадках прошли конкурсы "Вишнёвый сад", "Вишнёвые фантазии" и "Вишневый костюм". Для гостей работала ярмарка ремесленников.

Прошли многочисленные мастер-классы, например, по лепке вареников с главной ягодой праздника. Десятки фольклорных и песенных ансамблей Самары, Тольятти, Жигулевска и окрестных сел по традиции исполнили свои "вишневые" номера. А в конце праздника состоялась дегустация 10-метрового Царь-пирога.

Представитель оргкомитета Фестиваля Жигулевских гор и фестиваля "Жигулевская вишня" Виктория Агалакова отметила:

- Мы стремимся делать так, чтобы каждый почувствовал себя немножечко счастливее. В наше время. Людям в городах не хватает вот этой аутентичности, не хватает связи с природой, где-то утеряны корни. И вот это как раз идет восстановление. То есть людям хочется взаимодействовать с природой. Это очень здорово. Тем более здесь очень много креатива, много творчества. Это раскрывает способности и дает радость.

Напомним, фестиваль на Самарской земле прошел в 16-й раз. Первый состоялся в мае 2007 года и назывался "Богатырская вишня". Но спустя время люди захотели не просто смотреть на растущие деревья, но и пробовать его плоды. Так праздник переродился в существующий формат.



поделиться:


Новости партнеров 16+