sovainfo.ru

Шестой кассационный суд в Самаре смягчил приговор Дмитрию Сазонову

В четверг, 18 марта, Шестой кассационный суд в Самаре изменил приговор экс-замначальнику регионального управления Росгвардии Дмитрию Сазонову. Заседание прошло по видео-конференц-связи – бывший офицер сейчас находится в Башкирии.

Шестой кассационный суд в Самаре смягчил приговор Дмитрию Сазонову Фото: sova.info

Дмитрия Сазонова уличили в коррупционных преступлениях чуть более трех лет назад. Сотрудники ФСБ задержали его в июле 2018 года после получения взятки в 100 тысяч рублей. По данным силовиков, деньги передавали от ОПГ "Законовские". Банду создали в Самаре в 90-е годы. Она "держала" рынки и ЧОПы. По версии правоохранителей, Сазонов занимался "крышеванием" охранных предприятий.

В дальнейшем выяснилось, что росгвардеец получал взятки от "Законовских" с 2008 года. Общая сумма незаконных вознаграждений – 30 млн рублей. Потом Сазонова заподозрили еще и в получении взяток от фотографов, которые хотели работать в роддомах Самары.

В феврале 2020 года суд вынес Дмитрию Сазонову приговор. Ему назначили 12 лет лишения свободы и штраф в 220 млн рублей. Бывший замначальника управления Росгвардии с таким вердиктом не согласился и обжаловал его. Сегодня Шестой кассационный суд решение предыдущей инстанции изменил.

Судья Закарий Вагапов исключил из обвинения получение взяток от лидера "Законовских" Алексея Рыжова с 2011 по 2016 год. В итоге, как написал в "Фейсбуке" адвокат экс-росгвардейца Дмитрий Тараборин, от изначально вменявшихся 30 млн рублей остались только 2,2 млн. Эпизод с фотографами, вину по которому Сазонов сразу признал, переквалифицировали со статьи "Получение взятки" на "Мошенничество".

В пресс-службе Шестого кассационного суда sova.info сообщили, что Сазонову сократили срок:

- По совокупности назначено наказание в 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

Также бывшему росгвардейцу изменили сумму штрафа. Ее снизили в 10 раз – до 22 млн рублей. Кроме того, с имущества супруги Сазонова Анны сняли арест.


поделиться: