sovainfo.ru

Замначальника УМВД по Самаре Вячеслав Хомских останется под стражей до 14 апреля

Суд Самарского района повторно отправил под арест замначальника управления МВД по Самаре Вячеслава Хомских.

Замначальника УМВД по Самаре Вячеслав Хомских останется под стражей до 14 апреля Фото: Алена Воронцова

Стоит отметить, что корреспондента sova.info судья Дмитрий Дерунов не допустил к освещению открытого процесса, разрешив присутствовать на заседании представителю лишь одного издания. От редакции процитируем разъяснения пленума Верховного суда РФ "Об открытости и гласности судопроизводства":

- Гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций СМИ.

15 февраля 2021 года Самарский районный суд заключил начальника полиции под стражу на два месяца. Тогда на открытый процесс были допущены все явившиеся представители СМИ.

5 марта Самарской областной суд по требованию прокуратуры отменил арест Хомских и направил дело на новое рассмотрение в связи с отсутствием в постановлении об аресте подписи судьи Александра Саломатина. По мнению опрошенных sova.info юристов, это является нарушением и основанием отмены решения суда. До пересмотра судебного решения полковник полиции оставался под стражей в качестве задержанного.

Следствие подозревает Хомских в получении взятки в 2011 году в виде автомобиля "Нива" от лидера действовавшей с 90-х годов в Самаре преступной группы "Законовские" Сергея Гафурова. Сам полковник свою вину не признает.

"Законовские" известны в регионе крышеванием различных рынков и как хозяева разных ЧОП. Следователи полагают, что держать бизнес на плаву бандитам помогали силовики различных уровней.

Помимо этого полковника Вячеслава Хомских следователи проверят на причастность к другим преступлениям, полагая, что сумма взяток могла достигать 20 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+