sovainfo.ru

Сервис "Кадровая экосистема Самарской области" появится на Госуслугах

Проект направлен на обеспечение экономики региона необходимыми трудовыми ресурсами. На оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Азарова члены Правительства поддержали предложения регионального Минтруда по созданию комплексной системы кадровой поддержки. В ее основу будут положены алгоритмы, которые использовали при формировании программы поддержки участников СВО "Возвращение", а также сервиса "Подготовка и выход на пенсию".


Проект "Кадровая экосистема Самарской области" разработан по поручению Дмитрия Азарова. Благодаря системной работе губернатора и Правительства в регионе ежегодно создается не менее 10 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы - один из самых низких в стране. В связи с этим все большую актуальность приобретают вопросы как первичной подготовки кадров по востребованным специальностям, так и переобучения специалистов.

Как отметила министр труда, занятости и миграционной политики региона Ирина Никишина, создание кадровой экосистемы предполагает систематизацию и унификацию существующих мер и передовых подходов по поиску, развитию и закреплению кадров как на предприятиях, так и в муниципальных, региональных и федеральных структурах.

- Такой подход позволит решать не только текущие задачи по обеспечению кадрами экономики региона, но и работать на опережение, заранее выявлять потребности бизнеса в новых квалификациях и создавать кадровые резервы, - отметила Ирина Никишина.

В министерстве проанализировали существующую систему и пришли к выводу, что ресурсы направлены на решение отдельных задач, а для достижения более качественного результата необходимо, чтобы они работали как части целого. Для решения этой задачи будет разработан план, в реализации которого будут принимать участие все субъекты кадровой системы.

По предложению Минтруда, на первом этапе проекта необходимо обобщить эффективные практики поиска, развития и закрепления персонала и программ по развитию профессиональных компетенций граждан. Также важно внедрить единый подход к построению карьерных траекторий для различных категорий - молодежи, опытных специалистов, участников СВО, работников с особенностями здоровья.

Для работодателей и соискателей предлагается сделать единую точку входа на региональном портале госуслуг, используя возможности существующих платформ, интерактивного портала службы занятости населения и его мобильного приложения и интегрировать эту точку входа с федеральным порталом "Работа в России". Это позволит сформировать пакетные предложения, сгенерировав всю необходимую информацию для граждан - по профессиональному развитию и поиску работы, для работодателей - по возможностям поиска работников и получения государственных мер поддержки.

Среди шагов - постепенное обновление работы кадровых служб, в том числе в части грамотной презентации вакансий. Здесь Минтруд предлагает использовать опыт АвтоВАЗа, ПАО "Кузнецов" и других ведущих компаний региона.

Архитектура экосистемы, представленная Минтрудом, предполагает более тесное взаимодействие субъектов экономики, их усиление возможностями друг друга, а также конкуренцию в кадровой сфере.

Главная цель - выстраивание системы комплексного решения вопросов трудоустройства для каждого человека, исходя из его жизненных ситуаций, а также для работодателей - оказание помощи в вопросах подбора кадров.

Дмитрий Азаров поддержал шаги по формированию кадровой экосистемы, отметив, что эта работа будет полезна не только для предприятий, но и для органов исполнительной власти.

- Работу по подготовке кадров объединить в целом крайне важно. У нас создан инструментарий, важно, чтобы он заработал на межведомственном уровне, - отметил глава региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+