sovainfo.ru

Сергей Вдовенко: "Есть случаи потерь молодых мам от COVID-19 после родов"

Первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко прокомментировал ковид-ситуацию в регионе. По его словам, третья волна опасной инфекции задержалась дольше, чем планировалось.

Сергей Вдовенко: "Есть случаи потерь молодых мам от COVID-19 после родов" Фото: Минздрав Самарской области

Медик отметил, что процесс вакцинации от COVID-19 идет масштабно - привито уже более миллиона человек. Однако сама по себе вакцинация не предотвращает передачу инфекции между людьми, между вакцинированными и невакцинированными. Поэтому соблюдение правил остается обязательным для всех. Речь идет о социальной дистанции, ношении масок, обработке рук.

Сергей Вдовенко подчеркнул:

- Конечно же, необходимо понимать - чтобы остановить развитие заболевания, нам всем надо вакцинироваться. Это касается как тех, кто, к счастью, не болел, так и тех, кто перенес это заболевание. Увы, перенесенное заболевание не гарантирует защиту от повторного заражения инфекцией. А вот вакцинация поможет укреплению иммунитета, усилит защитные силы организма. Сейчас снимаются ограничения на прививку для тех, кого раньше не вакцинировали. Это прежде всего беременные женщины, которые входят в группу риска по развитию тяжелого течения новой коронавирусной инфекции. И у нас, к сожалению, есть случаи потерь молодых мам после родов от COVID-19. Не стоит пренебрегать опасностью, лучше вакцинироваться.

В первую очередь замглавы регионального Минздрава рекомендует привиться будущим мамам, у которых в анамнезе есть хронические заболевания.

- Есть многочисленные данные как зарубежных, так и российских авторов, что вакцинация безопасна как для репродуктивного здоровья человека, так и для внутриутробного развития плода.

Также Сергей Вдовенко напоминает о старте прививочной кампании против гриппа. Прошлогодний опыт, когда вакцинировалось около 60 % населения, показал эффективность. Эпидпроцесс удалось смягчить. Он рекомендует успеть привиться от гриппа и коронавируса до начала осеннего сезона повышенной заболеваемости.


поделиться:


Новости партнеров 16+