sovainfo.ru

В регионе усилят работу по вакцинации от COVID-19 старшего поколения

Открытие новых мест в ковид-госпиталях, усиление темпов вакцинации и начало кампании против гриппа. В понедельник, 30 августа, заместитель председателя Правительства Александр Фетисов провел оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19.

В регионе усилят работу по вакцинации от COVID-19 старшего поколения Фото: Дмитрий Бурлаков

Глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова констатировала, что ситуация с ковидом в регионе остается напряженной. На прошлой неделе показатели выросли в четырех возрастных группах, а наиболее сложная ситуация сохраняется в категории 30-49 лет и среди людей старшего возраста. По мнению главного санитарного врача, ситуация может измениться в любую сторону, но эпидемиологи склоняются к ее осложнению.

Это связано с сезонным ростом ОРВИ, возвращением людей из отпусков и с приусадебных участков, а также игнорированием мер санитарной безопасности и недостаточными темпами вакцинации. Об этом говорил министр здравоохранения Армен Бенян.

На экстренном совещании Минздрава уже принято решение о переводе в штат ковидных ста коек в больнице имени В. Д. Середавина, также под эти цели готовится модульный корпус психиатрической больницы на 70 мест.

- Фактически это последний наш рубеж обороны, дальше придется закрывать специализированную помощь и высокотехнологичное вмешательство. Это в больше степени будет касаться двух больниц - Середавина и ГКБ №5 в Тольятти, поскольку ранее подготовленные койки остались только там, - сказал министр.

Армен Бенян также констатировал снижение темпов вакцинации. Сейчас эта цифра составляет 66,8 % взрослого населения от планируемых показателей - первую дозу получили 1 020 000 жителей, вторую - 897 тыс. человек. При этом 350 тысяч людей старшего возраста остаются неохваченными, а именно они, подчеркнул министр, - главная мишень для инфекции: тяжелые осложнения и 80 % летальных исходов фиксируются именно в этой категории.

- Наш прошлогодний опыт подтверждает, что мы входим в очень опасный период. Осенний сезон традиционно был серьезный в плане инфекций еще в доковидные времена. Очень тревожная ситуация, связанная с ростом заболеваемости старшего поколения, особенно если люди не привиты. Ничем хорошим это не заканчивается, - подчеркнул Александр Фетисов, обращаясь к главам муниципальных образований. - Не работая с этой категорией населения, не разъясняя им вопросы вакцинации, вы обрекаете возрастных людей на очень тяжелое заболевание, в том числе с возможным трагическим финалом. Необходимо усилить работу с пожилыми. Нет важнее задачи, чем сохранить здоровье и жизнь людей.

Он поставил задачу главам муниципалитетов, главным врачам больниц задействовать все имеющиеся ресурсы для вовлечения людей старше 60 лет в кампанию по вакцинации.


поделиться:


Новости партнеров 16+