sovainfo.ru

Семьи с детьми-инвалидами в Самарской области могут воспользоваться новой услугой

Помощь в присмотре за ребенком бесплатно окажет социальный работник.


С 2021 года в Самарской области социальные службы оказывают семьям услугу по кратковременному присмотру за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Социальный работник посещает ребенка раз в неделю в течение одного часа. Это время родители могут потратить на неотложные дела и заботы по дому.

В семье Москвитиных из Самары двое детей. Старшему сыну Владимиру 12 лет, он уже самостоятельный и взрослый. А в уходе за трехлетней Танюшей родителям помогает социальный работник Оксана Кулева. Вот уже второй месяц она приходит в семью по пятницам, разгружая маму от повседневных хлопот.

- О такой возможности мне рассказали специалисты центра социального обслуживания, позвонив по телефону, - рассказывает Ольга Москвитина. – Мы оформили документы и стали получателями этой меры поддержки. Я очень благодарна нашему соцработнику за то, что ей удалось быстро установить контакт с дочерью. В силу своих диагнозов Таня очень осторожно относится к незнакомым людям, но с Оксаной они быстро нашли общий язык. В этот свободный от ухода за детьми час я могу спокойно сходить за продуктами, в аптеку, посетить социальные службы, пенсионный фонд или поликлинику.

- С Танюшей мы подружились с первой встречи, - рассказывает социальный работник Центра социального обслуживания "Безымянский" по Кировскому району Самары Оксана Кулева. – Когда я прихожу к ней, мы читаем книжки, рисуем, гуляем, играем. В это время мама может заняться неотложными делами или просто отдохнуть.

Заведующая АНО ЦСО "Безымянский" по Кировскому району Самары Елена Кравцова считает, что услуга по кратковременному присмотру за детьми с ограниченными возможностями здоровья очень востребована.

- Эту услугу могут получить родители детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от трех до 14 лет. Мы стараемся донести информацию о такой возможности до населения, чтобы как можно больше родителей могли воспользоваться нашей помощью. Уверена, что со временем число получателей этой меры поддержки будет расти, - считает Кравцова.

Чтобы получить такую услугу, нужно обратиться в центр социального обслуживания, где специалисты проконсультируют по пакету документов, разработают индивидуальную программу помощи, определят дни и время, удобное для семьи, и после заключения договора начнут работать.

Сейчас в регионе такую услугу получают 35 семей, где воспитываются 37 детей. По сведениям регионального Минсоцдемографии, в области проживают 2093 семьи, в которых воспитываются 174 ребенка с паллиативными заболеваниями, 835 – с ментальными нарушениями, 721 – с нарушениями опорно-двигательного аппарата. По состоянию на 22 марта этого года удалось пообщаться с 911 семьями, 106 из которых заинтересовались услугой по кратковременному присмотру.


поделиться:

Новости партнеров 16+