sovainfo.ru

Счет шел на минуты: самарские врачи спасли жизнь беременной женщине и ее сыну

Врачи родильного отделения Самарской городской больницы № 10 спасли жизнь женщины с сильным кровотечением и помогли появиться на свет ее малышу. Подробности рассказали в региональном Минздраве.

Счет шел на минуты: самарские врачи спасли жизнь беременной женщине и ее сыну Фото: unsplash.cоm

На 37-й неделе беременности женщину в больницу привезли родственники – у нее началось сильное кровотечение. У пациентки было предлежание плаценты, а на матке - рубец после кесарева сечения в 2018 году.

Медики отмечают, что женщина потеряла более 2 литров крови и даже небольшое промедление могло стоить жизни мамы и ребенка.

Заведующая акушерским стационаром родильного отделения Самарской больницы № 10 Екатерина Костянова пояснила, что предлежание плаценты – патология с высоким риском, часто сопровождается кровотечением. Женщин с таким диагнозом обычно направляют в перинатальный центр. Однако будущая мама обратилась в ту больницу, которая была ближе всего.

В течение 10 минут женщину доставили в операционную, экстренно прооперировали и восполнили кровопотерю. Мальчик родился здоровым.

Вместе с тем бригада медиков стабилизировала состояние женщины и ребенка до приезда специалистов службы санавиации.

Сейчас уже женщина чувствует себя хорошо, ее готовят к выписке. С сыном она встретится дома – кроху выписали раньше мамы.

А недавно самарские кардиохирурги спасли жизнь маленькой девочке. Она родилась с пороком сердца.


поделиться:


Новости партнеров 16+