Старейший бегун страны Николай Михайлов стал двукратным обладателем Кубка России. Он победил на дистанциях 100 и 400 метров. Турнир с участием 150 атлетов-ветеранов из 25 регионов прошел в Ульяновске.

Сборная Самарского региона выиграла 15 медалей на соревнованиях по легкой атлетике Фото: предоставлено асм "спортико"

Кубок страны по легкой атлетике среди ветеранов провели после двухлетнего перерыва из-за ковидных ограничений. В программу турнира входили забеги на 100, 400, 800 и 5 000 метров, на 80 и 100 метров с барьерами, спортивная ходьба на 5 километров, толкание ядра, прыжки в длину и высоту. К соревнованиям допускались мужчины и женщины от 35 лет. Самым опытным атлетом был 92-летний ветеран Великой Отечественной войны, участник строительства Волжской ГЭС Николай Михайлов из Тольятти. Он сначала показал лучший результат на стометровке - 32 секунды, а затем победил в беге на круг.

Самарец Павел Бубнов занял первое место в своей возрастной категории в спринте и в прыжках в длину. Две золотые медали в беге на 400 и 800 метров выиграла Тамара Чеснокова из поселка Красный Яр. Обладателями Кубка в разных возрастных группах стали Олег Пустовой из Новокуйбышевска (бег на 100 метров), Леонид Кубасов (800 метров) и Ольга Агишева (ходьба на 5 000 метров) из Тольятти. Призерами турнира стали тольяттинские ветераны Анатолий Онучин, Виктор Степанов, Наталья Быстрякова, Леонид Клочков и Игорь Агишев.

Сергей Кондратьев, председатель совета ветеранов спорта Тольятти:

- Атлеты сборной Самарской области успешно выступили на Кубке России. Завоевать медали им не помещали ни вынужденные паузы в проведении соревнований, ни жаркая погода в день проведения турнира. В сентябре наш регион примет финал Всероссийской спартакиады пенсионеров. В состав областной команды наверняка войдут те, кто участвовал в Кубке страны по легкой атлетике.