sovainfo.ru

В Новокуйбышевске прошло первенство региона по легкой атлетике среди юниоров и юниорок

Главный старт летнего сезона для молодых легкоатлетов - первенство региона среди юниоров и юниорок - прошел в Новокуйбышевске на стадионе "Нефтяник". Они боролись за право войти в состав сборной Самарской области и защищать ее честь на всероссийских соревнованиях в июле. О том, у кого это получилось - в материале "ВК".


Чемпион поднял флаг

254 легкоатлета из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Чапаевска, Безенчука и муниципальных районов участвовали в первенстве области. Большинство соревновались на одной из лучших арен региона - новокуйбышевском "Нефтянике". Только метатели копья и молота выясняли отношения на самарском стадионе "Орбита" и в Тольятти соответственно. Почетным гостем новокуйбышевской части первенства стала врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

- На "Нефтянике" есть все условия для проведения соревнований по легкой атлетике. Восемь дорожек, два сектора для прыжков в длину и тройным, сектор для толкания ядра, трибуны с навесом, раздевалки для атлетов, - отметила Рогожинская.  

На "Нефтянике" тренируются в перерывах между сборами сильнейшие новокуйбышевские легкоатлеты, члены сборной РФ - прыгун тройным Александр Юрченко и бегун Александр Буяновский. Именно Буяновскому, выигравшему в 2019 году чемпионат России в беге на 400 метров, доверили право поднять флаг соревнований.

- Выступил в двух ипостасях - почетного гостя и участника, - отметил Александр. - Но бежал вне конкурса, для проверки уровня своей подготовки к чемпионату Самарской области 25-26 июня.

Один из лидеров сборной области подчеркнул, что участвует во всех региональных соревнованиях. Но в этом сезоне Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) внесла в календарь несколько новых турниров, объединенных в серию "Королева российского спорта". И у Буяновского, как и у других спортсменов, появилась возможность выбирать - где выступать. Например, его земляк Александр Юрченко дважды стал серебряным призером всероссийских "Мемориала Знаменских" и "Дня прыжков", занял третье место на "Мемориале Игнатьева". У Буяновского результаты скромнее. На "Мемориале Знаменских" ученик Олега Полубоярова и Владимира Дмитриева стал десятым, на "Фестивале спринта" - восьмым. Но главные старты будут позже, и, по словам бегуна, еще есть время набрать форму.

Новшества сезона

- Летний сезон-2022 - необычный, - отметил председатель областной федерации легкой атлетики, мастер спорта Александр Казмерчук. - У российских атлетов нет возможности участвовать в зарубежных турнирах. Но в календаре Всероссийской федерации появилась серия коммерческих стартов в Москве, Твери, Чебоксарах. Главными являются чемпионат России (2-5 августа) в Чебоксарах и Спартакиада Министерства спорта РФ (25-28 августа) в Челябинске.

По словам Казмерчука, право выступить на Спартакиаде имеют победители первенства РФ в возрасте до 23 лет. В их число могут войти и некоторые участники первенства области. Например, прыгун в высоту уроженец Чапаевска, сейчас живущий и тренирующийся в Самаре, Дмитрий Тангаев. Или Сергей Гуревич, выигравший в Новокуйбышевске в прыжках в длину с результатом 7 метров 20 сантиметров.

Инна Востокова также выиграла на "Нефтянике" прыжок в длину у юниорок до 23 лет. Но выступлением осталась недовольна.

- Рассчитывала "улететь" за 5 метров 40 сантиметров и улучшить личный рекорд. Но прыгнула гораздо ближе, - рассказывает самарская легкоатлетка. По ее словам, помешал сильный попутный ветер, порывы которого чувствовались в прыжковом секторе.

- Ветер буквально толкал в спину во время разбега. Пришлось менять ритм разбега, сбилась техника прыжка. Но прыжок в длину для меня - это больше подготовка к выступлению в любимом и более сложном тройном, - говорит Востокова.  
     А 19-летний самарец Владимир Рыжов боролся не с ветром, а с самим собой. Финалист первенства ПФО-2022 бежал 110 метров с барьерами по дорожке "Нефтяника" один.

- Очень сложно бежать одному. Не на кого ориентироваться. И результат оказался скромным - 15,71 секунды. Мой личный рекорд - 15,47.

Лучший результат воспитанника спортшколы олимпийского резерва (СШОР) №6, по его словам, чуть-чуть не дотягивает до кандидата в мастера спорта (КМС). На летний сезон-2022 барьерист вместе с наставником Ольгой Андреевой определили задачу - выполнить норматив КМС. И постепенно идут к этому.

Итоги первенства области среди юниоров до 20 и до 23 лет для "ВК" подвел руководитель областной федерации Александр Казмерчук, выделив несколько результатов. Это победы в беге на 100 метров Михаила Тумбаева (10,91 секунды) и победительницы первенства ПФО Марии Ролич (12,02 секунды), полеты Александры Сухановой в прыжке в длину (5,67 метра) и в тройном (12,84 метра), выступление Константина Карпова в прыжке в высоту (200 сантиметров) и Дмитрия Мужикова - в толкании ядра (17,09 метра). По итогам первенства региона сформируют сборную области, которая выступит на первенстве России среди спортсменов в возрасте до 20 лет в Чебоксарах 5-7 июля и на первенстве России для спортсменов в возрасте до 23 лет в Казани 12-14 июля.

Фото: Дмитрий Бурлаков  


  Лидия Рогожинская, врио министра спорта Самарской области:

  - Первенство региона - главный старт сезона для наших легкоатлетов. По его итогам формируется команда на чемпионат России. Поэтому именно здесь и сейчас надо показать максимальный результат. По себе знаю - много лет занималась легкой атлетикой, как это сложно порой. Отмечу, что главные областные старты летнего сезона проводят на "Нефтянике", а зимой они пройдут в построенном в Тольятти крытом легкоатлетическом манеже. Его возвели по федеральному проекту "Спорт - норма жизни", являющемуся частью нацпроекта "Демография".


поделиться: