sovainfo.ru

Сбили 5 пешеходов: в Самаре обезопасят участок улицы XXII Партсъезда и другие дороги

В Самаре примут неотложные меры для ликвидации очагов аварийности на дорогах. Городские власти рассказали, что и где планируется сделать.


В горадминистрации напоминают, что в регионе продолжается реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Одно из его направлений - выявление мест концентрации ДТП и принятие мер для того, чтобы эти участки обезопасить. В 2023 году этим будут заниматься и в рамках других программ.

Например, дополнительное дорожное оснащение появится на улице XXII Партсъезда в границах улиц Физкультурной и Победы. В прошлом году там сбили 5 пешеходов. Один из них погиб.

Региональный координатор партийного проекта “Безопасные дороги” Алексей Степанов отметил:

- Администрация Самары совместно с другими профильными службами разработала схему ликвидации очага аварийности, с устройством всех технических средств организации дорожного движения. Главная цель – обеспечить безопасность его участников, в особенности пешеходов. Согласно статистике прошлых лет, благодаря подобным проектам по устранению очагов концентрации ДТП в этих местах больше не происходят аварии.

Также Степанов сообщил, что в 2023 году планируется реализация 25 таких проектов в Самаре.

Вместе с тем начальник отделения организации дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по Самаре Александр Чугунов рассказал, что в городе выявлено 38 мест концентрации ДТП. По каждому из них уже найдено решение.

Специалисты видят необходимость построить посадочные площадки около трамвайных путей там, где сейчас пассажиры ждут транспорт на проезжих частях, а также установить ограждения, чтобы перекрыть выход на дорогу в запрещенных для этого местах.

Отмечается, что аварии часто случаются на перекрестках при повороте налево. Так, светофоры планируют оборудовать допсекциями.

А на нерегулируемых пешеходных переходах хотят оборудовать сам переход или подъезд к нему искусственной дорожной неровностью, чтобы машины снижали скорость. В этом году планируется это сделать на улице Ново-Вокзальной в границах улицы Фадеева и Московского шоссе.

Ранее подобные меры принимали в различных локациях города, в том числе около Кировского рынка, на перекрестке улиц Ново-Вокзальной и Московского шоссе, улиц XXII Партсъезда и Антонова-Овсеенко, на территории у рынка "Норд". С тех пор в этих местах не сбивали пешеходов.

Также в ГИБДД перечислили самые аварийные трассы Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+