sovainfo.ru

В ГИБДД перечислили самые аварийные трассы Самарской области

В пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" обсудили безопасность дорожного движения в регионе. Начальник УГИБДД по области Юрий Некрасов назвал самые смертоносные трассы губернии и рассказал, как снизить аварийность.

В ГИБДД перечислили самые аварийные трассы Самарской области Фото: Sovainfo.ru

Самой опасной трассой в Самарской области стала федеральная магистраль М5 "Урал", где за 2022 год разбились 72 человека. Затем идет трасса А-300 "Самара – Большая Черниговка – граница с Казахстаном", где погибли 18 человек. На третьем месте в списке путепровод "Самара – подъезд к Оренбургу", где аварии унесли жизни 14 человек.

Что касается дорог регионального значения, то в 2022 году на них погибли 111 человек, больше всего смертей (18 человек) приходится на трассу "Самара - Бугуруслан".

По словам Юрия Некрасова, бороться с аварийностью в регионе помогает национальный проект "Безопасные качественные дороги". Благодаря ряду мероприятий с 2006 года удалось снизить смертность в ДТП с 852 человек до 321. Но чтобы продолжать "снижаться", нужны новые решения.

Глава региональной Госавтоинспекции считает, что уменьшить аварийность поможет установка дополнительных барьерных ограждений:

- У нас протяженность региональных дорог 7200 км и только 57 имеют барьерное ограждение, которое не позволяет выехать на полосу встречного движения. Если говорить о дорогах федерального значения, которые есть на территории Самарской области - 929 км, 77 км из которых имеют такие ограждение. Это в принципе дорога от Самары до Тольятти. И на этом участке мы и не имеем особых проблем с аварийностью – мы застрахованы от лобовых столкновений.

Юрий Некрасов добавил, что установка "отбойников" – капиталоемкое мероприятие и требует проектирования, расширения дороги и так далее. Все это занимает много времени, однако в регионе такие работы ведутся.

- Быстро это не реализовать. При этом такие работы на территории региона проводятся. И они позволят существенно снизить смертность на дорогах. Кроме того, ведутся работы по установке пешеходных ограждений, освещения трасс и другие мероприятия.

Также глава Госавтоинспекции назвали самые частые причины смертельных ДТП в Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+