sovainfo.ru

"Самоцветы" готовы: в Волжском районе достроили новый детсад

В сентябре в городском поселении Смышляевка свои двери для ребятишек откроет новый детский сад. Это уже пятое дошкольное учреждение, которое построили в Волжском районе по нацпроекту "Демография" за последние три года. Рассчитанный на 350 мест детсад "Самоцветы" будет отвечать всем современным требованиям.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Строительство нового детского сада в городском поселении Смышляевка Волжского района стало возможным благодаря нацпроекту "Демография", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. К работам подрядчик приступил в марте прошлого года. Сегодня все готово на 100 %.

- Все работы по строительству детского садика завершены. Он полностью готов к приему детей. В настоящее время мы проходим итоговую проверку в Государственной инспекции строительного надзора. Думаю, что на следующей неделе будем получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, - сообщил руководитель управления градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Волжского района Сергей Назаров. - Рассчитываем, что к концу сентября сюда начнут ходить дети.

На первом этаже здания размещены ясельная группа, младшая дошкольная и пять комбинированных групп всех возрастных категорий. В центральной части располагаются пищеблок и медицинские помещения. На втором этаже помещения для семи дошкольных групп. В детсадике есть залы для музыкальных и физкультурных занятий. Рядом расположены кабинеты предметно-практического обучения, психолога, логопеда и заведующего. На третьем этаже размещаются три помещения подготовительных групп, одно для старших дошкольников, а также методический кабинет. В здании есть грузопассажирский лифт для доступа инвалидов на креслах-колясках на 2-й и 3-й этажи, уложена тактильная плитка.

- Наше оборудование современное и разнообразное. У нас есть много игрушек и конструкторов, которые помогают детям изучать различные профессии. Я работала в нескольких садах и могу сказать, что "Самоцветы" - это детский сад нового формата, в котором есть гораздо больше возможностей для развития ребятишек, - рассказала заведующая Елена Субеева. - Детский сад рассчитан на 86 сотрудников, включая 36 воспитателей, 10 специалистов педагогической направленности и 40 технических работников. Штат уже укомплектован, воспитателей и педагогов набирали на основе профессиональных рекомендаций.

Открытие "Самоцветов" поможет несколько снизить очередность в детские сады в Смышляевке, хотя не закроет этот вопрос полностью.

- У строящихся больших микрорайонов в Волжском районе очередность в детские сады довольно высокая, есть большая потребность в дошкольных учреждениях. Постоянно появляются новые молодые семьи с маленькими детишками, которым необходимы детские сады. С вводом "Самоцветов" мы снизим очередность, в дальнейшем постараемся закрыть ее полностью. Для этого стремимся строить как можно больше образовательных учреждений, - отметил Сергей Назаров.

"Самоцветы" - уже пятый детский сад, который возведен в Волжском районе по национальному проекту "Демография". Подрядчиком всех учреждений выступила одна компания. Ее генеральный директор Сергей Натальчук рассказал:

- Первый садик на 150 мест мы сдали в 2019 году в селе Курумоч. Для нас это был пробный опыт строительства детсада по нацпроекту "Демография". Следующие два садика с бассейнами мы построили уже в поселке Придорожный на 300 мест каждый. В прошлом году мы завершили строительство детсада на 350 мест в Смышляевке и сейчас завершили строительство еще одного такого же. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ставит задачу работать опережающими темпами, и мы к этому стремимся. Прошлый детсад мы сдали досрочно, этот по плану.



поделиться:


Новости партнеров 16+