sovainfo.ru

"Сами наряжаемся": эксперты посчитали, во сколько самарцам обойдется пригласить Деда Мороза домой

В преддверии новогодних праздников в России провели исследование, во сколько обойдется приглашение сказочных персонажей домой. Правда, некоторые самарцы-затейники организуют поздравления для детей сами.

"Сами наряжаемся": эксперты посчитали, во сколько самарцам обойдется пригласить Деда Мороза домой Фото: unsplash.cоm

Сервис "Авито" провел исследование. Оказалось, в ноябре спрос на услуги новогодних артистов в Самаре вырос на 171 % по сравнению с прошлым годом, а в целом по России – на 147 %. При этом объявлений о таких услугах стало больше на 76 %. Стоит отметить, что Деда Мороза и Снегурочку, как правило, заказывают заранее.

Анализ показал, что средняя стоимость работы Снегурочки и Деда Мороза составила 2 000 рублей. Чем масштабнее формат мероприятия, тем дороже услуги. Также ценник растет по мере приближения праздников. Стаж Деда Мороза тоже отражается на стоимости сказочных поздравлений. Дороже обойдется и приглашение дополнительных персонажей, например, из любимых мультиков.

Аналогичная тенденция наблюдается и в Новосибирске. Сиб.фм пишет, что аниматоров уже начали заказывать. Цены сопоставимы с самарскими.

Читательница Sovainfо.ru поделилась своим опытом новогодних поздравлений. Елена сама частенько становится Снегурочкой:

- В студенчестве работала в агентстве по организации праздников: была Снегурочкой, ростовой куклой и просто включала музыку. В 2015 году выезд нашей бригады из 3-4 человек стоил порядка 10 тыс. руб. Мы с мужем иногда берем в прокат костюмы, сами наряжаемся и объезжаем друзей, поздравляем их детишек. Аренду костюмов оплачиваем вскладчину. Это и нам эмоции, и малышам.

Есть среди жителей 63-го региона и те, кто равнодушен к ряженым символам праздника. Например, Кристина из Бузулука считает лишним звать бородатого домой:

- У нас в местном ДК нарядная елочка, местные артисты наряжаются, всех зовут. Хороводы водим, сладкие подарки получаем – зачем нам еще на домашнее представление тратиться? Пусть дети думают, что Дед Мороз ночью приходит и подарки оставляет.

У жительницы Тольятти Светланы тоже есть мнение на этот счет:

- Я не нанимаю Деда Мороза, потому что хочу, чтобы у сына остался свой образ этого персонажа – тот, который он себе вообразил. Вдруг он более сказочный, чем артист, а придет человек с ватной бородой и разочарует ребенка.

Ранее мы публиковали идеи, как отметить Новый год с детьми.


поделиться:


Новости партнеров 16+