sovainfo.ru

Самарцы смогут бесплатно проверить здоровье в центрах онкологической помощи

Жителей Самарской области приглашают пройти скрининговое обследование по выявлению рака молочной железы. Сделать это можно будет 3 и 4 июня в центрах онкологической помощи Самары.

Самарцы смогут бесплатно проверить здоровье в центрах онкологической помощи Фото: Минздрав Самарской области

Как отмечают в региональном Минздраве, это поможет выявить злокачественную опухоль молочной железы у женщин и наличие наследственных мутаций у пациентов с уже подтвержденным диагнозом.

Сначала пациентов осмотрит врач-онколог. При наличии показаний проведут скрининговое УЗИ молочных желез или ММГ. Также могут назначить выполнение тонкоигольной пункционной биопсии и трепанобиопсии. После обследования врачи выдадут рекомендации по плановой явке в онкологический диспансер.

Для пациентов с подтвержденным диагнозом также возможно выполнение молекулярно-генетического исследования биологического материала с определением таргетных мутаций BRCA1/2 методами ПЦР и NGS.

Скрининг можно будет пройти 3 и 4 июня по адресам:

- г. Самара, ул. Челюскинцев, 1-й, 2-й этаж ЦАОП Самарской городской больницы № 4;
- г. Самара, ул. Крайняя, 17, лит. К, ЦАОП Самарской городской больницы № 7.

Акцию "Скрининг рака молочной железы" организовали МОД "Движение против рака" и Самарский онкологический диспансер при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области.

Для удобства запись на определенное время будет проводиться в будние дни с 10:00 до 16:00 по телефону горячей линии: 8 800 200 47 32.

При себе нужно обязательно иметь паспорт гражданина РФ, полис, СНИЛС. В случае наличия обследований ММГ, УЗИ молочных желез, выполненных в течение 3-6 месяцев, необходимо их предоставить врачу для оценки.

Ранее российский онколог рассказал о первых симптомах рака.


поделиться:


Новости партнеров 16+