sovainfo.ru

Самарцы на Речном вокзале увидят роботов "Кобру" и "Скарабея"

Уникальный музей инженерных войск Центрального военного округа на двух паромах, совершающий из Уфы в Волгоград самый протяженный в истории сплав по внутренним рекам России, пришвартуется 7 июня на Речном вокзале Самары. Его бесплатно смогут посетить все желающие.

Самарцы на Речном вокзале увидят роботов "Кобру" и "Скарабея" Фото: администрация г.о. Уфа РБ

Музей размещён на 14 речных звеньях одного из самых современных понтонных парков ПП-2005. Буксировку паромов обеспечивают 16 новейших инженерных катеров БМК-МТ и БМК-МО, которые поступили на вооружение инженерных войск в 2020 году. На демонстрационном пароме представлены как раритетные экспозиции инженерного вооружения, так и современные образцы и техника, в том числе роботы "Кобра" и "Скарабей", сообщает пресс-служба ЦВО.

Речной переход приурочен 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. По пути следования запланированы остановки в Ульяновске, Самаре и Саратове.

Затем подразделение прибудет в Волгоградское водохранилище. Здесь в День памяти и скорби на реке Волге у историко-мемориального комплекса "Мамаев курган" состоится акция памяти инженерных войск.

Во время перехода каждое понтонное подразделение проводит тактико-специальные учения, на которых отрабатывает более 30 специальных задач по предназначению.


поделиться: