sovainfo.ru

Новобранцы спортроты ЦСКА - спортсмены сборных команд России - примут присягу на площади Славы в Самаре

4 июня 2021 года в 11.00 на площади Славы у горельефа "Скорбящей Матери-Родине" состоится торжественная церемония приведения к Военной присяге военнослужащих спортивной роты ЦСКА, г. Самара.

Новобранцы спортроты ЦСКА - спортсмены сборных команд России - примут присягу на площади Славы в Самаре Фото: Виталий Шабинский

Торжественное принятие присяги - важнейшее событие в жизни солдата, церемония, после которой новобранец становится полноценным военнослужащим российской армии.

Спортивные роты были возрождены в составе Вооружённых Сил РФ в 2013 году по поручению Президента РФ В.В. Путина. Главная задача спортрот - дать возможность перспективным спортсменам пройти срочную службу без отрыва от тренировочного и соревновательного процессов.

Сегодня в составе Вооружённых Сил РФ пять спортивных рот, одна из них - в нашем городе, все они функционируют под эгидой ЦСКА.

За восемь лет с момента возрождения спортивной роты ЦСКА в Самаре прошли военную службу более 700 спортсменов. За время срочной службы армейцы становились победителями и призёрами российских и международных соревнований, завоевывая награды в копилку России и армейского клуба.

Среди призывников весеннего призыва 2021 года спортсмены - члены сборных команд России по олимпийским видам спорта. Юноши прибыли в Самару из регионов Центрального и Восточного военных округов. В их числе - призёр Кубка и молодёжного первенства Европы по боксу Максим Стахеев (г. Челябинск), призёр юниорского чемпионата мира по фристайлу Артём Шульдяков (г. Чусовой, Пермский край), победитель первенства Европы по фехтованию Игорь Ганин (г. Новосибирск), призёры первенства Европы по тхэквондо Иван Морозов (г. Иркутск) и Алексей Каратаев (г.Б арнаул), призёр первенства Европы по санному спорту Матвей Пересторонин (г. Чусовой, Пермский край).

Среди призывников - представители Самарской области:
- победитель чемпионата России по шоссейному велоспорту Денис Савельев (г. Тольятти);
- бронзовый призёр чемпионата России по карате Кирилл Кузнецов (г. Тольятти);
- победитель первенства России по лёгкой атлетике Олег Якушкин (г. Тольятти);
- бронзовый призёр зимней Спартакиады России в танцах на льду Марк Волков (г. Тольятти);
- победитель первенства России по лёгкой атлетике Дмитрий Тангаев (г. Чапаевск).


поделиться:


Новости партнеров 16+