sovainfo.ru

Самарцев призывают пройти вакцинацию против кори

В Самарской области медики фиксируют случаи заболевания корью. Эта инфекция передается воздушно-капельным путем и имеет высокую степень контагиозности (заразности). Для людей не привитых и не переболевших корью ранее вероятность заражения при встрече с инфицированным человеком составляет практически 100 %. Предотвратить распространение инфекции помогает вакцинопрофилактика.


Врач эпидемиолог Самарской городской поликлиники № 4 Анастасия Уланова рассказала, что первые случаи заболевания корью медики стали фиксировать в областном центре с декабря 2022 года.

- Первыми симптомами болезни могут стать обычная насморк, кашель, общий дискомфорт, может подняться температура, - говорит Уланова. – Затем появляется сыпь, которая распространяется по телу сверху вниз, начиная с головы. Самым специфическим и явным признаком кори считается сыпь в ротовой полости, внешне похожая на манную крупу.

Специалист пояснила, что инфекция легко может передаваться через вентиляционные шахты, поэтому вероятность заражения жильцов в многоквартирном доме довольно велика.

- После выявления очага инфекции мы проводим поквартирный обход в доме, где живет пациент, уточняем сведения о наличии прививок у жильцов. Если сведения отсутствуют, человек не был привит или хочет пройти вакцинацию повторно, мы делаем ему прививку, - поясняет Уланова.

Бытует мнение, что корь – это исключительно детская болезнь, однако это не так.

- Согласно национальному календарю, прививки против кори делают дважды - в возрасте одного года и шести лет, - поясняет эпидемиолог. - Всем, кто пропустил прививки в детстве, рекомендована вакцинация во взрослом возрасте. Кроме того, существует вакцинация по эпидемическим показаниям: когда на прививки приглашают тех, кто находился в контакте с заболевшим и ранее не прививался.

Медики напоминают: случаи заражения взрослых людей встречаются, и такие пациенты переносят болезнь намного тяжелее, чем дети.

- Осложнениями после кори могут стать пневмония и поражение оболочек мозга – менингит, - предупреждает врач.

Вакцинация от кори – лучший способ получить защиту от инфекции.

Доктора констатируют: корь – инфекция известная и хорошо изученная, также как и вакцина от нее, поэтому пациенты переносят прививку легко и без неприятных последствий.

Медицинские организации области вакциной от кори обеспечены.

- Если вас пригласили на прививку из вашей поликлиники, или вы сами знаете, что не прививались ранее, то обязательно посетите прививочный кабинет, - советует Уланова.

Жительница Самары Елена Моисеева на днях сделала прививку против кори.

- Меня в поликлинику направил участковый терапевт, так как в микрорайоне, где я живу, зафиксированы случаи заболевания корью. Согласно возрасту, мне положено сделать профилактическую прививку, я сразу согласилась. Я считаю, что лучше предотвратить риск заражения, чем испытывать судьбу, - поделилась мнением пациентка. – Прививку я перенесла хорошо, никаких побочных явлений не возникло.


поделиться:


Новости партнеров 16+