sovainfo.ru

Самарцам рассказали подробности реконструкции улицы Дачной

Проект реконструкции улицы Дачной находится в разработке. В планах - уменьшить парковки, расширить тротуары и перенести проезжую часть. Отправить документы на получение финансирования в администрации Самары планируют до конца 2023 года.

Самарцам рассказали подробности реконструкции улицы Дачной Фото: администрация Самары

Речь идет о реконструкции участка улицы Дачной от Пензенской до Московского шоссе протяженностью 1,1 км.

В администрации Самары подчеркнули, что больше всего разрушений зафиксировано на отрезке от улицы Пензенской до Чернореченской. Там периодически проводят аварийно-ямочный ремонт, но требуется глобальная реконструкция.

Согласно проекту планировки, дорога будет четырехполосная. Однако ведутся разговоры о том, что дорожное полотно придется сместить из-за большого количества инженерных коммуникаций. В противном случае перенос всех сетей обойдется в три раза дороже.

Также сообщается, что в некоторых местах, возможно, придется уменьшить количество парковок. Предусматривается обновление тротуаров, ширина которых на разных участках будет от 2,25 м до 3 м.

Сейчас проект направлен на рассмотрение ресурсоснабжающих организаций. Если концепция будет принята, проектирование продолжится. Получить положительное заключение экспертизы планируют до конца 2023-го, а затем подадут документы на финансирование из вышестоящих бюджетов. Начать реконструкцию хотят в 2024 году.

Отмечается, что в границы проектирования входит участок от Московского шоссе и улицы Чернореченской, который был отремонтирован по нацпроекту в 2022 году. А до 15 мая 2023 года подрядчик должен по гарантии исправить недочеты, появившиеся после зимы.


поделиться: