sovainfo.ru

Самарцам рассказали об изменениях в системе детско-юношеского спорта и бесплатных занятиях в спортшколах и секциях

Первый заместитель министра спорта губернии Лидия Рогожинская в рамках проекта "Объясняем.рф" рассказала о поддержке региональных спортсменов, бесплатных секциях, возврате налога за абонемент в фитнес-клуб и новом "законе о гармонизации". Прямой эфир шел из пресс-центра Самарского областного вещательного агентства.


Система детско-юношеского спорта вскоре претерпит существенные изменения. Специализированные школы и секции с 1 января 2023 года перейдут в систему дополнительного образования. Федеральный закон № 127 уже получил в народе название "О гармонизации спорта и образования". Реформа отрасли позволит тренерскому составу получить ряд социальных гарантий.

- Этот закон призван объединить усилия разных ведомств, чтобы сформировать единые пространства для физкультурно-спортивной деятельности детей. Еще одна важная задача, которую он решает, - дополнительные гарантии тренерам, которые, перейдя в учреждения допобразования, получат новый статус и преференции. Они станут тренерами-преподавателями, а это значит, что будут трудиться в укороченную неделю - 36 часов вместо 40, смогут, как все педагоги, пользоваться более продолжительным отпуском - 42 дня вместо классических 28. Также они получат право на дополнительные пенсию и образование, - пояснила Лидия Рогожинская. - Есть еще и майские указы Президента, которые предполагают выделение дополнительных средств для доведения средней заработной платы тренеров-преподавателей до среднего по региону уровня. Вместе с тем все, что касалось государственного задания, формирования количества учащихся и финансового обеспечения спортшкол, будет сохранено, как и региональные доплаты молодым и сельским тренерам.

Спортивные организации должны будут получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Как полагает замминистра, это обратит особое внимание на условия ведения тренировочного процесса и позитивно скажется на его безопасности.

Рогожинская подчеркнула, что в сложившейся экономической и внешнеполитической обстановке региональные власти продолжат поддерживать спортсменов, а запланированные на этот год инфраструктурные проекты будут выполнены.

- В этом году заработал легкоатлетический манеж в Тольятти. Продолжаем строительство лыжероллерной трассы на "Чайке", крытого футбольного манежа. Будем строить "умные" площадки, подсказывающие физкультурникам программу тренировок, - перечислила Рогожинская. В полном объеме сохранены социальные выплаты спортсменам, стипендии губернатора членам сборных команд Российской Федерации. Продолжает свое действие и такая мера поддержки, как пожизненная стипендия призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и их тренерам.

Зрители эфира спрашивали о бесплатных занятиях в детских спортивных школах и секциях.

- Все государственные и муниципальные учреждения являются абсолютно бесплатными. В регионе 49 учреждений спортивной подготовки, 21 из них - в Самаре. Перечень госучреждений есть на сайте регионального министерства. О подведомственных организациях конкретного города или села можно узнать на сайтах муниципалитетов. Есть 48 спортшкол в системе образования и огромное количество структурных подразделений в рамках образовательных учреждений в сельских районах, - ответила Рогожинская.

Замминистра напомнила, что теперь можно получить налоговый вычет за абонемент в фитнес-центр или занятия в спортивной секции. Вернуть 13 % можно от услуг не всех клубов, а только тех, что вошли в специальный перечень, размещенный на сайте minsport.samregion.ru в разделе "Деятельность". Пока в нем
58 региональных организаций, пополнять обещают ежегодно.

О своем желании попасть в список фитнес-клубы и спортивные студии могут заявить до 1 октября.


поделиться:


Новости партнеров 16+