sovainfo.ru

С 1 сентября 2022 года в начальной школе начнется историческое просвещение

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что историческое просвещение в первых классах начнется с 1 сентября. Также до конца 2022 года учебники дополнят новейшими событиями, пишет ТАСС.

С 1 сентября 2022 года в начальной школе начнется историческое просвещение Фото: pixabay/coyot

С 1 сентября нового учебного года в российских школах начнется историческое просвещение. По словам Сергея Кравцова, сами уроки истории останутся в том же формате. Но с первого класса усилится историческая составляющая предметов "Окружающий мир" и "Основы религиозных культур и светской этики". Это коснется и внеурочной деятельности.

Еще одним нововведением станут киноуроки, а по понедельникам учеников будут ждать "Разговоры о важном" с классными руководителями, на которых будут звучать ответы на все интересующие ребят вопросы. По словам министра, школьники будут обсуждать и знакомиться с историей родного края, семьи, школы и так далее. Он заявил, что рекомендации для регионов уже подготовлены и уже завтра состоится всероссийское совещание. В конце мая рекомендации будут направлены учителям и классным руководителям.

Кроме того, до конца 2022 года школьные учебники дополнят новейшими событиями. Группа экспертов, которая будет работать над этим все лето, уже создана. Кравцов заявил:

- Вопрос изменения учебников непростой, не решается сиюминутно, но я уверен, что мы до конца года соответствующее решение примем, уже обсуждаем с авторами учебников. Я уверен, что соответствующие изменения могут быть внесены до конца этого года.


поделиться:


Новости партнеров 16+