sovainfo.ru

Самарцам рассказали, как выгуливать собак в непогоду

Домашние питомцы всегда по-разному реагируют на плохую погоду. Одни с удовольствием бегает по лужам, другие - отказываются выходить на прогулки в дождь и ветер. Как выгуливать собак в непогоду, рассказали в Российской кинологической федерации. 

Самарцам рассказали, как выгуливать собак в непогоду Фото: unsplash

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев отметил: 

- Есть собаки, которых буквально невозможно вывести  на прогулку во время дождя и сырости. В непогоду собаководам следует отменять длительные прогулки, по возможности обеспечить питомцев специальной одеждой, которая поможет защититься от сильного ветра и дождя. 

По словам эксперта, некоторые длинношерстные собаки не любят, когда их шерсть пропитывается влагой. А короткошёрстные могут замерзнуть от редких перепадов температуры. Есть и более тревожные собаки. Их беспокоит, что во время дождя усиливаются запахи.  

Из-за разнообразия запахов питомцы не сразу определяются с местом, где справят нужду. Кинологи советуют не торопить собаку, если она медлит с выбором места. Хозяину лучше всего не нервничать из-за затяжной прогулки, а ещё немного прогуляться с ней.

Не нужно заставлять собаку гулять под дождём, если она сама не хочет. По мнению экспертов, для начала лучше подождать, когда дождь стихнет. После этого можно выйти на улицу вместе с питомцем. Если ему не нравится сырость, прогулку лучше не затягивать. Обычно собаки сами определяются, будут ли они ходить по лужам или же вскоре отправятся домой. Более комфортной прогулка под дождём для собаки станет при наличии удобного непромокаемого комбинезона.

Кинологи рекомендуют после прогулки тщательно вымыть псу лапы, а также высушить шерсть хорошо впитывающим влагу полотенцем. Также собака не должна лежать на сквозняке, чтобы избежать простуды. На место, где обычно отдыхает питомец, нужно постелить любимую лежанку или мягкий коврик, чтобы собака не лежала на голом полу.


поделиться:


Новости партнеров 16+