sovainfo.ru

Рулетка, толстовка и игрушка: названы самые опасные аксессуары для собак

Электрические и строгие ошейники, рулетки, аксессуары с мелкими деталями и игрушки из вспененного поливинилхлорида считаются опасными для собак. Об этом рассказали в Российской кинологической федерации, пишет "Газета.Ru".

Рулетка, толстовка и игрушка: названы самые опасные аксессуары для собак Фото: unsplash

По словам кинологов, если стоит выбор между поводком и рулеткой, то лучше отдать предпочтение поводку. Специалисты отметили: 

- Рулетка небезопасна по трем причинам. Во-первых, если вы случайно уроните ее, вы можете нанести травму питомцу. Во-вторых, тонкая лента или трос могут стать причиной ожога или пореза, если собака резко дернулась и побежала, при этом жертвой может стать не только питомец, но и хозяин. И наконец, в-третьих, рулетка не позволяет осуществлять некоторые манипуляции, которые позволят донести собаке информацию о намерениях и требованиях хозяина. 

Эксперты также подчеркнули, что собаки любят игрушки, текстура которых состоит из вспененного поливинилхлорида. Она как раз идеальна для жевания. Однако они могут быть токсичны. Фталаты - химические вещества, которые придают пластику упругость. В организме животного они повышают риск заболеваний почек, печени и появления репродуктивных проблем. 

Кинологи считают: 

- Покупая собаке толстовки или, например, галстуки-бабочки, которые украшены мелкими деталями, вы подвергаете свою собаку опасности. Помимо того, что такие аксессуары не несут практической пользы, они могут здорово раздражать и даже быть причиной удушья. 

Также, по мнению специалистов, в топе самых опасных аксессуаров для собак - электрический и строгий ошейники. 

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщил: 

- Неграмотные собаководы часто используют электрические и строгие ошейники для коррекции поведения собаки, но это только усугубит проблему. Нельзя применять эти инструменты для обучения собак командам. Использование таких ошейников ничем, кроме лени хозяев, не обосновано. 

По мнению эксперта, необходимые для собак аксессуары - исключительно поводок и ошейник.


поделиться:


Новости партнеров 16+