sovainfo.ru

Самарцам представили 20 территорий для голосования за благоустройство в 2024 году

В областной столице определили 20 общественных пространств, за которые самарцы смогут проголосовать для их дальнейшего благоустройства в 2024 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". Об этом сообщили в администрации города.

Самарцам представили 20 территорий для голосования за благоустройство в 2024 году Фото: Ирина Бойкина

Территории для рейтингового голосования самарцы выбрали из 88 вариантов. Горожане с 16 по 30 января высказывали свои мнения по телефону, почте и через сайт департамента городского хозяйства и экологии. За две недели от жителей поступило почти 80 тысяч предложений. В итоге определено 20 пространств, набравших наибольшее число голосов. В дальнейшем люди снова смогут отдать за них свои голоса. Территории-победители благоустроят в 2024 году.

- Народному голосованию будут предшествовать общественные обсуждения дизайн-проектов объектов благоустройства. Во всех районах Самары пройдут встречи с жителями, где они смогут высказать свои предложения. Перед рейтинговым голосованием все дизайн-проекты благоустройства будут доработаны по итогам общественных обсуждений, - пояснили в администрации Самары.

О сроках и формах голосования станет известно позже.

В списке территорий – претендентов на обновление – 20 пространств.

В Советском районе: сквер Экономистов и сквер Авиаконструкторов (на пересечении улиц Победы и Ново-Вокзальной).

В Красноглинском районе: сквер имени академика Н.Д. Кузнецова, скверы у ДК "Искра" и "Южный" в поселке Красная Глинка.

В Кировском районе: сквер на Зубчаниновском шоссе, территория на 18 км Московского шоссе, лесопосадка около завода приборных подшипников.

В Железнодорожном районе: бульвар на ул. Чернореченской, сквер в поселке Толевом.

В Промышленном районе: парк "Воронежские озера", парк "Молодежный", сквер Калинина (в районе пересечения улиц Калинина, Победы и Воронежской).

В Октябрьском районе: бульвар на Осипенко - от ул. Мичурина до пр. Ленина, сквер Гагарина, сквер в районе дома № 6 на ул. Часовой (на пересечении с улицей Ерошевского), территория детской площадки, прилегающая к бульвару на ул. Челюскинцев.

В Ленинском районе: сквер имени Петра Монастырского (в районе пересечения улиц Фрунзе и Вилоновской), сквер Пушкина (в районе пересечения улиц Куйбышева, Вилоновской и Фрунзе).

В Самарском районе: сквер на Хлебной площади.

В Куйбышевском районе: Ерик Парк.

Благодаря реализации федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта в 2022 году в Самаре благоустроили скверы в районе дома № 170 на Ташкентской, у Дворца бракосочетания на улице Сергея Лазо и сквер имени Куйбышева. Проведены первые этапы благоустройства в городских парках "Молодежный" и "Воронежские озера".

Преобразились также сквер Памяти Борцов Революции в Октябрьском районе и территория около филиала будущей Третьяковки.


поделиться:


Новости партнеров 16+