sovainfo.ru

Самарцам напоминают: поддельный сертификат не спасет от коронавируса

Распространение COVID-19 может сдержать только вакцинация, в один голос заявляют врачи. Чтобы выполнить эту глобальную задачу, по всей стране задействованы различные ресурсы, большую помощь оказывают и центры управления регионами.

Самарцам напоминают: поддельный сертификат не спасет от коронавируса Фото: Дмитрий Бурлаков

В Самарской области специалисты ЦУР отслеживают в соцсетях жалобы, связанные с вакцинацией, дают обратную связь, мониторят ситуацию с очередями в прививочных пунктах.

- С помощью систем мониторинга "Инцидент Менеджмент" и ПОС специалисты ЦУР фиксировали обращения на тему вакцинации и оперативно передавали их в Минздрав. Жители получали обратную связь и реальную помощь, - рассказал руководитель ЦУР Самарской области Сергей Рыжиков. - В топе самых частых и волнующих тем были: отсутствие сертификата вакцинированного/переболевшего, проблемы с записью, отсутствие пунктов вакцинации и отказ в вакцинации.

Специалисты министерства здравоохранения Самарской области совместно с ЦУР разработали информационный ресурс - карту пунктов вакцинации. С ее помощью жители могут выяснить, есть ли в наличии нужный препарат в конкретном прививочном пункте. Сведения актуализируются ежедневно в 12.00, на карте указано количество вакцин за вычетом тех доз, которые предназначены для граждан, включенных в листы ожидания. Для получения более подробной информации о количестве и видах вакцин специалисты Минздрава рекомендуют звонить по телефонам, обозначенным на карте.

В постоянном режиме Центром управления ведется и мониторинг фейков, а также выявление в соцсетях информации о распространении поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. 

- С начала июля АНО "Диалог" по поручению Правительства ведёт в Интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на портале "Госуслуги" от такой бумажки не появится, - подчеркнул генеральный директор АНО "Диалог" Алексей Гореславский.

Специалисты напоминают, что поддельные сертификаты о вакцинации не дают их владельцам иммунитета. Сейчас в регионе созданы все условия для быстрой и удобной вакцинации: записаться на прививку можно дистанционно на портале "Госуслуги", работают круглосуточные прививочные пункты, а также дополнительные пункты, которые проводят вакцинацию жителей в вечернее и ночное время. На данный момент уже привито более 894 тысяч жителей, из них завершили вакцинацию свыше 698 тысяч человек.


поделиться: