sovainfo.ru

Самарский врач рассказала, как профосмотры помогают предотвращать опасные болезни

В этом году профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли около 500 тысяч жителей Самарской области старше трудоспособного возраста. 

Самарский врач рассказала, как профосмотры помогают предотвращать опасные болезни Фото: unsplash.com

В процессе диспансеризации заболевания выявлены у более 51 тысячи человек. Всем пациентам назначено необходимое лечение и даны рекомендации. Особое внимание при диспансеризации уделяется обнаружению возраст-ассоциированных состояний, в том числе старческой астении, риска остеопоротических переломов.

Руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний областного Минздрава Элла Малютина отметила, что при проведении профилактических осмотров и диспансеризации у лиц старше 65 лет осуществляется оценка риска остеопоротических переломов.


- Для оценки используется информация, полученная по итогам исследования и анкетирования. При наличии риска пациент направляется к врачу-гериатру, врачу-эндокринологу или врачу-ревматологу для дальнейшего обследования и назначения антиостеопоротической терапии, - рассказала она.


Жителям старше 65 лет необходимо проходить диспансеризацию раз в год.

Специалисты напоминают, для профилактики остеопороза необходимо включать в рацион питания продукты, содержащие кальций и витамин D, уделять достаточное время физическим нагрузкам и отказаться от алкоголя и курения.


поделиться:


Новости партнеров 16+