sovainfo.ru

Самарский врач рассказал, как на ранней стадии выявить рак желудка и кишечника

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по эндоскопии Алексей Жданов сообщил, зачем нужна эта процедура, а также объяснил важность профилактических осмотров. 

Самарский врач рассказал, как на ранней стадии выявить рак желудка и кишечника Фото: Unsplash

По словам врача, во все центральные районные больницы, а также в часть малых городов поступило новейшее эндоскопическое оборудование. Благодаря ему медики смогут выявлять онкологические заболевания желудка и кишечника на ранних стадиях или предраковые состояния. 

Кроме того, эндоскопия позволяет выполнить органосохраняющие операции без разрезов. Однако для этого нужно своевременно и ежегодно проходить профобследования в рамках диспансеризации. 

Так, на новом современном оборудовании врачи проводят диагностику и лечение доброкачественных образований, которые могут впоследствии перерасти в злокачественные. 

Жданов отметил: 

- По статистике, предраковые заболевания выявляются у каждого четвертого при профилактических осмотрах. При этом рак желудка выявляется более чем в 50 % случаев на поздних этапах. Свыше 35 % случаев рака ободочной и прямой кишки - также запущенные. Причина - несвоевременное обращение пациентов в медучреждения. Важно проходить обследования с профилактической целью, а не ждать, когда появятся уже симптомы заболевания. 

Отмечается, что в регионе открываются эндоскопические центры и кабинеты в центрах амбулаторной онкологической помощи при поликлиниках. Теперь оказание помощи становится более доступным и территориально близким к пациентам. 

В 2023 году продолжается модернизация эндоскопического оборудования в поликлиниках Самары и Тольятти. Скоро оно обновится и в Сызранской больнице. 

О том, как вовремя обнаружить онкозаболевание, рассказали ранее самарские медики.


поделиться: