sovainfo.ru

Самарский врач-кардиолог рассказал о влиянии психоактивных веществ на сердечно-сосудистую систему

В региональном Минздраве рассказали, как и какие психоактивные вещества влияют на сердечно-сосудистую систему. 

Самарский врач-кардиолог рассказал о влиянии психоактивных веществ на сердечно-сосудистую систему Фото: Unsplash

Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по Самаре, заведующий отделением, врач-кардиолог кардиологического отделения № 23 Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова Мария Скуратова заявила, что полный отказ от употребления любых психоактивных веществ, включая алкоголь и никотин, может сохранить здоровье сердца и жизнь. 

Врач отметила: 

- На фоне приема наркотических средств зачастую повышается артериальное давление, пульс, могут развиться серьезные нарушения сердечного ритма, приводящие к остановке сердца. 

По словам медика, привести к летальному исходу может единичное употребление наркотика. Особенно это актуально для людей, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, врожденные пороки сердца. 

Врач отметила, что курительные смеси быстро снижают иммунитет и поражают сердечную мышцу и клапаны сердца. В таких случаях спасти человека порой бывает невозможно, изредка помогают серьезные кардиохирургические вмешательства. 

Мария Скуратова рассказала: 

- Потребление тяжелых наркотиков формирует зависимость и физическую абстиненцию, своеобразно действуя на сердечно-сосудистую систему через головной мозг. Так, угнетается сосудодвигательный центр головного мозга, а это может привести к замедлению частоты сердечных сокращений и полной остановке сердца. 

Кроме того, добавила специалист, алкоголь тоже опасен для сердечно-сосудистой системы. Любые его дозы могут вызвать повышение артериального давления, а в будущем повлиять на развитие гипертонической болезни. 

Также алкоголь в 3 раза повышает риск развития острой ишемической болезни сердца. А при определенных ситуациях может развиться инфаркт миокарда или внезапная смерть. 

К чему ещё могут привести привычки к употреблению психоактивных веществ, недавно рассказал самарский медик.


поделиться:


Новости партнеров 16+