sovainfo.ru

Самарский университет поделился опытом интеграции образования и науки через создание наноспутников

Разработка микро- и наноспутников должна стать обязательным элементом подготовки инженеров для космической отрасли.


Доклад, обобщивший опыт Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва в разработке и изготовлении собственных наноспутников и интеграции этих научно-исследовательских работ в образовательный процесс был представлен на круглом столе CUBESAT. Дискуссионная сессия прошла на площадке III Конгресса "Сфера", организованного Госкорпорацией "Роскосмос".

Игорь Белоконов, заведующий Межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета им. Королёва констатировал, что программы, основанные на создании наноспутников, позволяют вырастить настоящих профессионалов в области ракетно-космической техники, подготовка которых полностью отвечает современным вызовам и соответствует лучшим мировым практикам.

 - Главная особенность современного космического образования, которая сейчас повсеместно наблюдается – это поддержка студенческих проектов, включающих создание спутников-кубсатов, новых информационных ресурсов для космического образования, предоставление университетам доступа в космос. Ну и, конечно, поощрение участия студентов в космических конференциях, – отметил профессор Белоконов.

Сегодня университеты, использующие наноспутники в образовательном процессе, получают несколько преимуществ. Прежде всего, они дают образование, отвечающее актуальным вызовам современности, поскольку сейчас очень динамично развивается малая космонавтика – сверхлегкие ракеты, малоразмерные космические аппараты и малые разгонные блоки. Обучение происходит в рамках реального проекта, что позволяет привлечь в космонавтику перспективных студентов и отработать с их участием новые идеи.

Как рассказал Игорь Белоконов, на межвузовской кафедре космических исследований Самарского университета им. Королёва тематика наноспутников встроена в процесс подготовки студентов. В бакалавриате реализована программа "Малоразмерные космические аппараты и наноспутники". На следующем уровне специализация идет по нескольким программам магистратуры: "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе", "Космические информационные системы и наноспутники. Навигация и дистанционное зондирование Земли", "Информационно-управляющие системы и устройства наноспутников". А далее лучшие выпускники продолжают учебу в аспирантуре Самарского университета им. Королёва. Есть образовательные программы на английском языке.

 - В образовательный процесс вовлечена наша научно-исследовательская лаборатория, которая работает в рамках госзадания Минобрнауки России. Также в контуре кафедры действуют три центра: центр наноспутниковых технологий, центр испытаний и отработки наноспутников, центр управления полётом. Я считаю, такие структуры должен иметь каждый университет, который серьёзно относится к вопросам подготовки студентов в области космической техники, – подчеркнул Игорь Белоконов.

Самарский университет им. Королёва имеет большой опыт разработки малоразмерных космических аппаратов и унифицированных платформ массой от 50 кг до полутонны, в том числе совместно с индустриальным партнером – Ракетно-космическим центром "Прогресс". Это "ПИОНы", "АИСТы" первой серии, "АИСТ-2Д", "АИСТ-3". Есть собственная университетская орбитальная группировка и наземный комплекс приема и обработки информации.

Что касается разработки наноспутников в формате CubeSat, то этой темой в университете занялись в 2014 году, и в апреле 2016 года аппарат SamSat-218Д был выведен на орбиту во время первого пуска с космодрома Восточный. Следующим шагом стало участие с наноспутником SamSat-QB50 в международном проекте QB50, в рамках которого под эгидой Европейского космического агентства одновременно запускались 50 малоразмерных спутников для изучения атмосферы Земли.

 - Сейчас завершены работы по наноспутнику SamSat-ION. Он ориентирован на изучение ионосферы Земли, и мы надеемся, что он будет запущен в июне 2023 года в рамках программы "УниверCат", за что мы благодарны "Роскосмосу". А следующий наноспутник, изготовление которого мы предполагаем завершить в этом году, и уже послали в "Роскосмос" заявку на "УниверСат-2024", это "SamSat-Маяк". Он также ориентирован на изучение ионосферы Земли, – рассказал Игорь Белоконов.

Он высказал ряд предложений, которые были поддержаны участниками круглого стола. В частности, профессор Белоконов предложил совместными усилиями Минобрнауки, Российского научного фонда и Госкорпорации "Роскосмос" организовать конкурс на получение грантов на финансирование проектов микро- и наноспутников по тематикам госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

Для привлечения в космическую тематику перспективной молодежи в академических институтах и университетах Министерству науки и высшего образования РФ целесообразно разработать специальную программу "Малая космонавтика", в рамках которой вузы и научные организации РАН будут на постоянной основе проводить малобюджетные эксперименты в космосе на базе микро- и наноспутников.


поделиться:


Новости партнеров 16+