sovainfo.ru

Позволит проводить экологический мониторинг: в декабре 2023 года в космос запустят самарский гиперспектрометр

Над проектом гиперспектрометра работают в Самарском университете. Устройство, которым оснастят наноспутник, позволит проводить экологический мониторинг, следить за состоянием лесов и сельскохозяйственных посевов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Компактный прибор отдаленно напоминает фотоаппарат. У гиперспектрометра тоже есть объектив. Похожий принцип работы - делает снимки, но они существенно отличаются от обычных своей многослойностью. "Начинка" устройства разделяет поступающий пучок света не на три цветовые составляющие, как обычная камера, а на целых 250. На основе анализа разных оттенков оптического излучения можно узнать много фактов о том или ином объекте. Например, оценить состояние посевов.

Аппарат будет делать снимки из космоса. Это позволит значительно расширить возможности отечественных наноспутников. Они смогут эффективно обнаруживать парниковые газы, точно отслеживать возникновение лесных пожаров или состояние урожая.

Запуск гиперспектрометра в космос планируется уже в декабре этого года. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться:


Новости партнеров 16+